SportHoot

Liga MX: predicciones, tabla y estadísticas

Los números detrás de Liga MX

Cada tabla de esta página es un resultado pasado en las fechas indicadas, no una predicción.

Tabla de Liga MX

Temporada 2026/2027

Tabla de Liga MX: club, posición, jugados, ganados, empatados, perdidos, goles a favor, goles en contra, puntos y últimos resultados
#ClubPJGEPGFGCGF:GCPtsÚltimos 5
1Club América15852362136:2129GanóGanóPerdióEmpatóEmpató
2Chivas15852251425:1429EmpatóEmpatóGanóGanóGanó
3Cruz Azul15924342434:2429EmpatóGanóGanóGanóGanó
4Atlas15834262626:2627EmpatóGanóPerdióGanóGanó
5Toluca15663312131:2124PerdióEmpatóEmpatóEmpatóEmpató
6Tijuana15573252125:2122EmpatóEmpatóGanóEmpatóEmpató
7León15645222022:2022EmpatóPerdióGanóEmpatóPerdió
8Santos Laguna15717212021:2022GanóGanóGanóPerdióGanó
9Monterrey14635262126:2121EmpatóGanóGanóPerdióEmpató
10Pumas15555222422:2420EmpatóGanóPerdióEmpatóGanó
11Querétaro14626182118:2120GanóPerdióPerdióPerdióPerdió
12Pachuca15546251925:1919EmpatóPerdióPerdióGanóGanó
13Atlético San Luis15546192319:2319PerdióEmpatóGanóGanóPerdió
14Puebla15447172317:2316EmpatóEmpatóPerdióPerdióPerdió
15Tigres15366152215:2215GanóEmpatóPerdióEmpatóPerdió
16Atlante15357162416:2414PerdióPerdióGanóPerdióPerdió
17Necaxa15249162816:2810EmpatóPerdióPerdióEmpatóPerdió
18Juárez152211123412:348EmpatóPerdióPerdióEmpatóGanó

Próximos partidos de Liga MX

  1. · Atlético San Luis vs Juárez: historial

    Local 57% · Empate 22% · Visitante 20%Pronóstico completo
  2. · Necaxa vs Tijuana: historial

    Local 53% · Empate 22% · Visitante 25%Pronóstico completo
  3. · Atlante vs Santos Laguna: historial

    Local 47% · Empate 26% · Visitante 27%Pronóstico completo
  4. · Atlas vs Pachuca: historial

    Local 42% · Empate 25% · Visitante 33%Pronóstico completo
  5. · Tigres vs Cruz Azul: historial

    Local 37% · Empate 25% · Visitante 38%Pronóstico completo
  6. · Toluca vs Monterrey: historial

    Local 45% · Empate 24% · Visitante 31%Pronóstico completo
  7. · Pumas vs Club América: historial

    Local 29% · Empate 24% · Visitante 48%Pronóstico completo
  8. · Querétaro vs Puebla: historial

    Local 50% · Empate 24% · Visitante 26%Pronóstico completo
  9. · León vs Chivas: historial

    Local 32% · Empate 25% · Visitante 43%Pronóstico completo

Resultados de Liga MX: todos los clubes ordenados por partidos ganados

Clubes de Liga MX ordenados por porcentaje de partidos ganados, con empatados y perdidos
Cruz Azul54%28 de 5229%15 de 5217%9 de 52
Chivas51%22 de 4328%12 de 4321%9 de 43
Toluca47%24 de 5127%14 de 5125%13 de 51
León44%16 de 3614%5 de 3642%15 de 36
Pachuca44%19 de 4319%8 de 4337%16 de 43
Club América43%20 de 4633%15 de 4624%11 de 46
Atlas42%16 de 3821%8 de 3837%14 de 38
Pumas41%19 de 4633%15 de 4626%12 de 46
Monterrey37%16 de 4321%9 de 4342%18 de 43
Tigres36%19 de 5332%17 de 5332%17 de 53
Querétaro33%12 de 3631%11 de 3636%13 de 36
Santos Laguna33%12 de 3611%4 de 3656%20 de 36
Tijuana33%13 de 4038%15 de 4030%12 de 40
Atlético San Luis28%10 de 3622%8 de 3650%18 de 36
Juárez25%10 de 4018%7 de 4057%23 de 40
Atlante22%4 de 1828%5 de 1850%9 de 18
Necaxa22%8 de 3622%8 de 3656%20 de 36
Puebla22%8 de 3622%8 de 3656%20 de 36

Partidos de cada club en todas las competiciones, del 2 nov 2025 al 2 nov 2026.

Partidos de hoy y qué significa: Resultado del partido (1X2), Empate, Doble oportunidad

Goles en Liga MX: todos los clubes ordenados por partidos con más de 2.5

Más de 2.5 Goles en la Liga MX

Tasa de más de 2.5 goles en la Liga MX en 2,763 partidos: 51.47%. Promedio de goles por partido: 2.72. Poco más de la mitad de los partidos de Liga MX producen 3 o más goles, situándola cerca del neutral en la línea de 2.5. La señal de diferencia esperada de goles del RWI identifica qué partidos específicos se inclinan hacia el más o el menos.

Clubes de Liga MX ordenados por porcentaje de partidos con más de 2.5 goles, con más de 1.5 y más de 3.5
Juárez70%28 de 4088%35 de 4035%14 de 40
Atlético San Luis64%23 de 3689%32 de 3636%13 de 36
Santos Laguna64%23 de 3678%28 de 3636%13 de 36
Cruz Azul63%33 de 5287%45 de 5233%17 de 52
León58%21 de 3686%31 de 3625%9 de 36
Monterrey56%24 de 4381%35 de 4335%15 de 43
Necaxa56%20 de 3681%29 de 3628%10 de 36
Toluca55%28 de 5175%38 de 5137%19 de 51
Pumas54%25 de 4683%38 de 4639%18 de 46
Pachuca53%23 de 4374%32 de 4321%9 de 43
Puebla53%19 de 3667%24 de 3628%10 de 36
Tijuana53%21 de 4075%30 de 4033%13 de 40
Chivas51%22 de 4377%33 de 4330%13 de 43
Querétaro50%18 de 3678%28 de 3622%8 de 36
Club América48%22 de 4676%35 de 4628%13 de 46
Tigres47%25 de 5372%38 de 5328%15 de 53
Atlante44%8 de 1878%14 de 1828%5 de 18
Atlas42%16 de 3871%27 de 3832%12 de 38

Partidos de cada club en todas las competiciones, del 2 nov 2025 al 2 nov 2026.

Partidos de hoy y qué significa: Más de 2.5 goles, Más de 1.5 goles, Menos de 2.5 goles, Más de 3.5 goles

Ambos marcan en Liga MX: todos los clubes ordenados

Ambos Marcan en la Liga MX

Tasa de ambos marcan en la Liga MX en 2,763 partidos: 55.01%. Promedio de goles por partido: 2.72. Ambos equipos anotan en poco más de la mitad de los partidos de Liga MX, situándola en el nivel medio entre las ligas de SportHoot.

Clubes de Liga MX ordenados por porcentaje de partidos en los que ambos equipos marcaron
Juárez73%29 de 40
Cruz Azul71%37 de 52
Atlético San Luis67%24 de 36
León67%24 de 36
Necaxa64%23 de 36
Pumas61%28 de 46
Monterrey60%26 de 43
Tijuana57%23 de 40
Club América57%26 de 46
Pachuca56%24 de 43
Atlante56%10 de 18
Puebla56%20 de 36
Querétaro56%20 de 36
Toluca55%28 de 51
Tigres55%29 de 53
Chivas53%23 de 43
Santos Laguna53%19 de 36
Atlas53%20 de 38

Partidos de cada club en todas las competiciones, del 2 nov 2025 al 2 nov 2026.

Partidos de hoy y qué significa: Ambos marcan

Porterías en cero en Liga MX: todos los clubes ordenados

Portería a Cero en la Liga MX

Tasa de portería a cero en la Liga MX: 25.91% por equipo por partido en 2,763 partidos, o 0.52 porterías a cero por partido. En una liga con un promedio de 2.708 goles por partido, la portería a cero ocurre en aproximadamente 1 de cada 4 apariciones de equipo. El modelo rastrea las calificaciones DH y DA de cada equipo de Liga MX antes de cada partido.

Clubes de Liga MX ordenados por porcentaje de partidos con la portería en cero
Chivas37%16 de 43
Toluca33%17 de 51
Atlas32%12 de 38
Tigres30%16 de 53
Club América28%13 de 46
Querétaro28%10 de 36
Tijuana28%11 de 40
Pachuca26%11 de 43
Pumas24%11 de 46
Monterrey23%10 de 43
Cruz Azul23%12 de 52
Santos Laguna22%8 de 36
León19%7 de 36
Puebla19%7 de 36
Atlante17%3 de 18
Atlético San Luis14%5 de 36
Necaxa8%3 de 36
Juárez5%2 de 40

Partidos de cada club en todas las competiciones, del 2 nov 2025 al 2 nov 2026.

Partidos de hoy y qué significa: Portería a cero

Liga MX en números

Contado en 2,763 partidos de Liga MX.

Ambos marcan
55%
Más de 2.5 goles
51%
Un equipo deja su portería en cero
26%
Partidos que terminan en empate
26%
Gana el local
45%
Goles por partido
2.72

Todos los clubes de Liga MX

Preguntas sobre Liga MX

¿Cómo se calculan los pronósticos de Liga MX?

Cada pronóstico es una estimación de un modelo con probabilidades calibradas y contexto previo al partido: la diferencia de goles esperada (RWI), los resultados recientes, el valor de la plantilla y los enfrentamientos recientes. Cada probabilidad corresponde a un partido y a la hora en que se generó.

¿Los pronósticos incluyen el empate en Liga MX?

Sí. El empate es un resultado real en Liga MX, así que el reparto completo siempre lo muestra. En un partido parejo verás el empate alto, porque eso dicen los números.

¿Qué es el RWI?

El RWI es la señal de diferencia de goles esperada detrás de los pronósticos de fútbol. Combina la fuerza ofensiva y defensiva de cada equipo, las alineaciones y cómo se marca en la liga.

¿Esto es un tipster? ¿Dan picks?

No. SportHoot publica probabilidades y estadísticas y explica qué significan. Una probabilidad es una estimación, no una promesa, y las decisiones son tuyas.

¿Cómo se comparan los pronósticos con las casas de apuestas?

El modelo se probó frente a las cuotas de las casas durante varias temporadas y en conjunto queda cerca de ellas. Una diferencia buscada son los empates: el modelo marca el empate como resultado más probable con más frecuencia que las casas, porque ocurre en uno de cada cuatro partidos.

¿SportHoot tiene afiliación con Liga MX?

No. SportHoot no está afiliado, respaldado ni patrocinado por Liga MX ni por ninguna liga mencionada en el sitio. Todos los nombres de ligas son marcas de sus respectivos dueños.

¿Por qué sigues perdiendo apuestas de Liga MX que dabas por seguras?

Hiciste la tarea y apostaste al favorito. Pero el 26% de los partidos de Liga MX terminan en empate y solo el 51% superan los 2.5 goles, así que el partido que leíste como victoria cómoda se convierte en un empate cerrado. No podías saber si fue una mala lectura o solo suerte. Yo pasé años atorado justo ahí.

Liga MX y otros nombres de competiciones son marcas de sus respectivos propietarios. SportHoot no está afiliado, respaldado ni patrocinado por ellos.