SportHoot

Bundesliga: predicciones, tabla y estadísticas

Los números detrás de Bundesliga

Cada tabla de esta página es un resultado pasado en las fechas indicadas, no una predicción.

Tabla de Bundesliga

Temporada 2026/2027

Tabla de Bundesliga: club, posición, jugados, ganados, empatados, perdidos, goles a favor, goles en contra, puntos y últimos resultados
#ClubPJGEPGFGCGF:GCPtsÚltimos 5
1Bayern Munich853027827:818GanóEmpatóGanóGanóEmpató
2Borussia Dortmund853014614:618GanóEmpatóEmpatóGanóEmpató
3SC Freiburg8512181018:1016EmpatóGanóPerdióPerdióGanó
4RB Leipzig8503221122:1115PerdióGanóPerdióGanóGanó
5Werder Bremen8431171417:1415GanóEmpatóEmpatóGanóGanó
6Bayer Leverkusen8413181618:1613GanóGanóGanóPerdióPerdió
7Elversberg8413161616:1613EmpatóPerdióGanóPerdióGanó
8Eintracht Frankfurt8323131813:1811EmpatóPerdióGanóPerdióGanó
9FSV Mainz 058314171717:1710GanóPerdióGanóPerdióPerdió
10FC Augsburg8233181518:159PerdióEmpatóPerdióEmpatóPerdió
11VfB Stuttgart8305141514:159PerdióGanóPerdióPerdióGanó
12TSG Hoffenheim8305141614:169PerdióPerdióGanóGanóPerdió
13FC Köln82339129:129PerdióGanóPerdióEmpatóEmpató
14Paderborn8233696:99GanóPerdióEmpatóGanóEmpató
15Hamburger SV83057197:199GanóGanóGanóPerdióPerdió
16FC Union Berlin81437197:197PerdióGanóEmpatóEmpatóEmpató
17Schalke 048134494:96EmpatóPerdióPerdióEmpatóPerdió
18Borussia Mönchengladbach8116112211:224PerdióPerdióPerdióGanóEmpató

Próximos partidos de Bundesliga

  1. · Hamburger SV vs Borussia Mönchengladbach: historial

    Local 33% · Empate 25% · Visitante 42%Pronóstico completo
  2. · Paderborn vs Eintracht Frankfurt: historial

    Local 31% · Empate 24% · Visitante 45%Pronóstico completo
  3. · FSV Mainz 05 vs Bayern Munich: historial

    Local 17% · Empate 17% · Visitante 66%Pronóstico completo
  4. · Borussia Dortmund vs Elversberg: historial

    Local 71% · Empate 18% · Visitante 12%Pronóstico completo
  5. · RB Leipzig vs FC Augsburg: historial

    Local 78% · Empate 13% · Visitante 10%Pronóstico completo
  6. · VfB Stuttgart vs Werder Bremen: historial

    Local 63% · Empate 19% · Visitante 18%Pronóstico completo
  7. · FC Köln vs Bayer Leverkusen: historial

    Local 16% · Empate 18% · Visitante 66%Pronóstico completo
  8. · SC Freiburg vs FC Union Berlin: historial

    Local 72% · Empate 17% · Visitante 12%Pronóstico completo
  9. · TSG Hoffenheim vs Schalke 04: historial

    Local 70% · Empate 17% · Visitante 12%Pronóstico completo

Resultados de Bundesliga: todos los clubes ordenados por partidos ganados

Clubes de Bundesliga ordenados por porcentaje de partidos ganados, con empatados y perdidos
Bayern Munich74%39 de 5321%11 de 536%3 de 53
Borussia Dortmund59%27 de 4620%9 de 4622%10 de 46
RB Leipzig55%22 de 4010%4 de 4035%14 de 40
Bayer Leverkusen54%27 de 5020%10 de 5026%13 de 50
SC Freiburg54%29 de 5415%8 de 5431%17 de 54
VfB Stuttgart51%26 de 5120%10 de 5129%15 de 51
Elversberg50%5 de 1010%1 de 1040%4 de 10
TSG Hoffenheim49%19 de 3918%7 de 3933%13 de 39
FC Augsburg40%14 de 3526%9 de 3534%12 de 35
FSV Mainz 0540%17 de 4326%11 de 4335%15 de 43
Borussia Mönchengladbach31%11 de 3625%9 de 3644%16 de 36
Eintracht Frankfurt30%12 de 4030%12 de 4040%16 de 40
Paderborn30%3 de 1030%3 de 1040%4 de 10
Hamburger SV30%11 de 3727%10 de 3743%16 de 37
Werder Bremen29%10 de 3523%8 de 3549%17 de 35
FC Union Berlin25%9 de 3631%11 de 3644%16 de 36
FC Köln22%8 de 3633%12 de 3644%16 de 36
Schalke 0410%1 de 1040%4 de 1050%5 de 10

Partidos de cada club en todas las competiciones, del 2 nov 2025 al 2 nov 2026.

Partidos de hoy y qué significa: Resultado del partido (1X2), Empate, Doble oportunidad

Goles en Bundesliga: todos los clubes ordenados por partidos con más de 2.5

Más de 2.5 Goles en la Bundesliga

Tasa de más de 2.5 goles en la Bundesliga en 2,520 partidos: 61.63%, la más alta de cualquier liga de SportHoot. Promedio de goles por partido: 3.17. Más de 6 de cada 10 partidos de Bundesliga producen 3 o más goles. El más de 2.5 es el resultado mayoritario claro en el calendario de la Bundesliga.

Clubes de Bundesliga ordenados por porcentaje de partidos con más de 2.5 goles, con más de 1.5 y más de 3.5
Bayern Munich87%46 de 5396%51 de 5374%39 de 53
RB Leipzig75%30 de 4090%36 de 4053%21 de 40
TSG Hoffenheim72%28 de 3990%35 de 3949%19 de 39
Elversberg70%7 de 1080%8 de 1060%6 de 10
SC Freiburg69%37 de 5480%43 de 5441%22 de 54
Eintracht Frankfurt68%27 de 4083%33 de 4053%21 de 40
FC Köln67%24 de 3689%32 de 3644%16 de 36
VfB Stuttgart67%34 de 5186%44 de 5151%26 de 51
FC Union Berlin64%23 de 3681%29 de 3656%20 de 36
FC Augsburg63%22 de 3589%31 de 3543%15 de 35
Borussia Mönchengladbach61%22 de 3678%28 de 3639%14 de 36
Borussia Dortmund61%28 de 4685%39 de 4643%20 de 46
Hamburger SV59%22 de 3781%30 de 3738%14 de 37
Werder Bremen57%20 de 3586%30 de 3540%14 de 35
Bayer Leverkusen54%27 de 5084%42 de 5040%20 de 50
FSV Mainz 0553%23 de 4381%35 de 4337%16 de 43
Paderborn40%4 de 1050%5 de 1030%3 de 10
Schalke 0440%4 de 1060%6 de 1020%2 de 10

Partidos de cada club en todas las competiciones, del 2 nov 2025 al 2 nov 2026.

Partidos de hoy y qué significa: Más de 2.5 goles, Más de 1.5 goles, Menos de 2.5 goles, Más de 3.5 goles

Ambos marcan en Bundesliga: todos los clubes ordenados

Ambos Marcan en la Bundesliga

Tasa de ambos marcan en la Bundesliga en 2,520 partidos: 59.72%, la más alta de cualquier liga de SportHoot. Promedio de goles por partido: 3.17. Casi 6 de cada 10 partidos de Bundesliga terminan con ambos equipos anotando, y el promedio de goles es más alto aquí que en cualquier otra liga del sistema.

Clubes de Bundesliga ordenados por porcentaje de partidos en los que ambos equipos marcaron
FC Köln81%29 de 36
Bayern Munich75%40 de 53
Eintracht Frankfurt65%26 de 40
Hamburger SV65%24 de 37
FC Union Berlin64%23 de 36
FC Augsburg63%22 de 35
TSG Hoffenheim62%24 de 39
SC Freiburg61%33 de 54
Elversberg60%6 de 10
RB Leipzig57%23 de 40
Werder Bremen57%20 de 35
VfB Stuttgart55%28 de 51
FSV Mainz 0553%23 de 43
Borussia Dortmund50%23 de 46
Bayer Leverkusen48%24 de 50
Borussia Mönchengladbach47%17 de 36
Paderborn30%3 de 10
Schalke 0430%3 de 10

Partidos de cada club en todas las competiciones, del 2 nov 2025 al 2 nov 2026.

Partidos de hoy y qué significa: Ambos marcan

Porterías en cero en Bundesliga: todos los clubes ordenados

Portería a Cero en la Bundesliga

Tasa de portería a cero en la Bundesliga: 22.74% por equipo por partido en 2,520 partidos, o 0.455 por partido, la más baja de cualquier liga de SportHoot. En una liga con un promedio de 3.159 goles por partido, las porterías a cero son genuinamente raras. El modelo RWI captura esto mediante priors defensivos específicos de la Bundesliga.

Clubes de Bundesliga ordenados por porcentaje de partidos con la portería en cero
Bayer Leverkusen38%19 de 50
Borussia Dortmund37%17 de 46
Borussia Mönchengladbach36%13 de 36
RB Leipzig35%14 de 40
Paderborn30%3 de 10
Schalke 0430%3 de 10
VfB Stuttgart29%15 de 51
FSV Mainz 0528%12 de 43
Bayern Munich25%13 de 53
TSG Hoffenheim23%9 de 39
Eintracht Frankfurt23%9 de 40
SC Freiburg20%11 de 54
FC Augsburg20%7 de 35
FC Union Berlin19%7 de 36
Hamburger SV16%6 de 37
Werder Bremen14%5 de 35
Elversberg10%1 de 10
FC Köln8%3 de 36

Partidos de cada club en todas las competiciones, del 2 nov 2025 al 2 nov 2026.

Partidos de hoy y qué significa: Portería a cero

Bundesliga en números

Contado en 2,520 partidos de Bundesliga.

Ambos marcan
60%
Más de 2.5 goles
62%
Un equipo deja su portería en cero
23%
Partidos que terminan en empate
25%
Gana el local
44%
Goles por partido
3.17

Todos los clubes de Bundesliga

Preguntas sobre Bundesliga

¿Cómo se calculan los pronósticos de Bundesliga?

Cada pronóstico es una estimación de un modelo con probabilidades calibradas y contexto previo al partido: la diferencia de goles esperada (RWI), los resultados recientes, el valor de la plantilla y los enfrentamientos recientes. Cada probabilidad corresponde a un partido y a la hora en que se generó.

¿Los pronósticos incluyen el empate en Bundesliga?

Sí. El empate es un resultado real en Bundesliga, así que el reparto completo siempre lo muestra. En un partido parejo verás el empate alto, porque eso dicen los números.

¿Qué es el RWI?

El RWI es la señal de diferencia de goles esperada detrás de los pronósticos de fútbol. Combina la fuerza ofensiva y defensiva de cada equipo, las alineaciones y cómo se marca en la liga.

¿Esto es un tipster? ¿Dan picks?

No. SportHoot publica probabilidades y estadísticas y explica qué significan. Una probabilidad es una estimación, no una promesa, y las decisiones son tuyas.

¿Cómo se comparan los pronósticos con las casas de apuestas?

El modelo se probó frente a las cuotas de las casas durante varias temporadas y en conjunto queda cerca de ellas. Una diferencia buscada son los empates: el modelo marca el empate como resultado más probable con más frecuencia que las casas, porque ocurre en uno de cada cuatro partidos.

¿SportHoot tiene afiliación con Bundesliga?

No. SportHoot no está afiliado, respaldado ni patrocinado por Bundesliga ni por ninguna liga mencionada en el sitio. Todos los nombres de ligas son marcas de sus respectivos dueños.

En Bundesliga los goles llegan en racha, y te sigue costando

Bundesliga promedia 3.2 goles por partido, supera los 2.5 en el 61% de los encuentros y ambos marcan en el 60%. Tomas el menos en un partido que se veía cerrado, termina 3-2, y no sabes si lo leíste mal o solo tuviste mala suerte. Yo pasé años atorado justo ahí.

Bundesliga y otros nombres de competiciones son marcas de sus respectivos propietarios. SportHoot no está afiliado, respaldado ni patrocinado por ellos.