SportHoot

MLS: predicciones, tabla y estadísticas

Los números detrás de MLS

Cada tabla de esta página es un resultado pasado en las fechas indicadas, no una predicción.

Próximos partidos de MLS

  1. · CF Montréal vs Vancouver Whitecaps: historial

    Local 23% · Empate 21% · Visitante 56%Pronóstico completo
  2. · Orlando City vs New England: historial

    Local 48% · Empate 21% · Visitante 31%Pronóstico completo
  3. · DC United vs New York City: historial

    Local 44% · Empate 26% · Visitante 30%Pronóstico completo
  4. · Chicago Fire vs Columbus Crew: historial

    Local 50% · Empate 22% · Visitante 28%Pronóstico completo
  5. · Philadelphia Union vs Toronto: historial

    Local 64% · Empate 19% · Visitante 17%Pronóstico completo
  6. · Cincinnati vs Nashville SC: historial

    Local 35% · Empate 25% · Visitante 40%Pronóstico completo
  7. · Inter Miami vs Charlotte: historial

    Local 67% · Empate 16% · Visitante 17%Pronóstico completo
  8. · New York RB vs Atlanta United: historial

    Local 46% · Empate 23% · Visitante 32%Pronóstico completo
  9. · Minnesota United vs SJ Earthquakes: historial

    Local 55% · Empate 22% · Visitante 23%Pronóstico completo
  10. · Real Salt Lake vs LA Galaxy: historial

    Local 59% · Empate 20% · Visitante 21%Pronóstico completo
  11. · Austin vs Portland Timbers: historial

    Local 30% · Empate 23% · Visitante 47%Pronóstico completo
  12. · Dallas vs Colorado Rapids: historial

    Local 44% · Empate 26% · Visitante 30%Pronóstico completo
  13. · Seattle Sounders vs Los Angeles FC: historial

    Local 40% · Empate 24% · Visitante 36%Pronóstico completo
  14. · San Diego vs Sporting KC: historial

    Local 60% · Empate 19% · Visitante 21%Pronóstico completo
  15. · Houston Dynamo vs St. Louis City: historial

    Local 38% · Empate 25% · Visitante 37%Pronóstico completo

Resultados de MLS: todos los clubes ordenados por partidos ganados

Clubes de MLS ordenados por porcentaje de partidos ganados, con empatados y perdidos
Nashville SC58%26 de 4524%11 de 4518%8 de 45
New England55%18 de 3312%4 de 3333%11 de 33
Chicago Fire53%19 de 3619%7 de 3628%10 de 36
Inter Miami50%21 de 4231%13 de 4219%8 de 42
Dallas47%17 de 3628%10 de 3625%9 de 36
Vancouver Whitecaps47%20 de 4323%10 de 4330%13 de 43
Charlotte46%17 de 3722%8 de 3732%12 de 37
Houston Dynamo42%14 de 3327%9 de 3330%10 de 33
SJ Earthquakes42%14 de 3330%10 de 3327%9 de 33
St. Louis City42%14 de 3327%9 de 3330%10 de 33
Columbus Crew42%16 de 3816%6 de 3842%16 de 38
Cincinnati42%18 de 4323%10 de 4335%15 de 43
Los Angeles FC41%19 de 4635%16 de 4624%11 de 46
Philadelphia Union39%16 de 4122%9 de 4139%16 de 41
Real Salt Lake39%14 de 3619%7 de 3642%15 de 36
Seattle Sounders38%16 de 4226%11 de 4236%15 de 42
Portland Timbers38%14 de 3719%7 de 3743%16 de 37
Colorado Rapids36%12 de 3321%7 de 3342%14 de 33
Orlando City36%13 de 3622%8 de 3642%15 de 36
San Diego35%15 de 4326%11 de 4340%17 de 43
LA Galaxy33%13 de 3933%13 de 3933%13 de 39
New York RB33%11 de 3318%6 de 3348%16 de 33
New York City31%12 de 3931%12 de 3938%15 de 39
Minnesota United28%11 de 3933%13 de 3938%15 de 39
Atlanta United27%9 de 3318%6 de 3355%18 de 33
Toronto27%9 de 3336%12 de 3336%12 de 33
Austin27%10 de 3730%11 de 3743%16 de 37
DC United21%7 de 3336%12 de 3342%14 de 33
CF Montréal18%6 de 3324%8 de 3358%19 de 33
Sporting KC18%6 de 3315%5 de 3367%22 de 33

Partidos de cada club en todas las competiciones, del 2 nov 2025 al 2 nov 2026.

Partidos de hoy y qué significa: Resultado del partido (1X2), Empate, Doble oportunidad

Goles en MLS: todos los clubes ordenados por partidos con más de 2.5

Más de 2.5 Goles en la MLS

Tasa de más de 2.5 goles en la MLS en 4,162 partidos: 59.18%. Promedio de goles por partido: 3.00. Casi 6 de cada 10 partidos de la MLS producen 3 o más goles, la segunda tasa más alta del sistema después de la Bundesliga. El más de 2.5 es el resultado mayoritario en la MLS a lo largo de toda la temporada.

Clubes de MLS ordenados por porcentaje de partidos con más de 2.5 goles, con más de 1.5 y más de 3.5
Orlando City81%29 de 3692%33 de 3661%22 de 36
Sporting KC79%26 de 3397%32 de 3348%16 de 33
Inter Miami76%32 de 4293%39 de 4262%26 de 42
Portland Timbers76%28 de 3795%35 de 3757%21 de 37
Chicago Fire75%27 de 3686%31 de 3642%15 de 36
Cincinnati74%32 de 4393%40 de 4360%26 de 43
New England73%24 de 3382%27 de 3327%9 de 33
Columbus Crew71%27 de 3892%35 de 3837%14 de 38
Austin70%26 de 3789%33 de 3735%13 de 37
Charlotte70%26 de 3781%30 de 3749%18 de 37
San Diego70%30 de 4377%33 de 4360%26 de 43
Toronto70%23 de 3391%30 de 3336%12 de 33
Real Salt Lake69%25 de 3694%34 de 3628%10 de 36
Atlanta United67%22 de 3385%28 de 3342%14 de 33
LA Galaxy67%26 de 3990%35 de 3933%13 de 39
Minnesota United67%26 de 3977%30 de 3949%19 de 39
DC United64%21 de 3379%26 de 3333%11 de 33
Dallas61%22 de 3675%27 de 3644%16 de 36
Philadelphia Union61%25 de 4176%31 de 4144%18 de 41
CF Montréal61%20 de 3385%28 de 3333%11 de 33
Vancouver Whitecaps60%26 de 4379%34 de 4340%17 de 43
New York RB58%19 de 3385%28 de 3339%13 de 33
SJ Earthquakes58%19 de 3382%27 de 3345%15 de 33
St. Louis City58%19 de 3385%28 de 3342%14 de 33
Seattle Sounders55%23 de 4279%33 de 4229%12 de 42
New York City54%21 de 3987%34 de 3926%10 de 39
Los Angeles FC52%24 de 4676%35 de 4637%17 de 46
Nashville SC51%23 de 4564%29 de 4538%17 de 45
Colorado Rapids48%16 de 3364%21 de 3336%12 de 33
Houston Dynamo42%14 de 3364%21 de 3327%9 de 33

Partidos de cada club en todas las competiciones, del 2 nov 2025 al 2 nov 2026.

Partidos de hoy y qué significa: Más de 2.5 goles, Más de 1.5 goles, Menos de 2.5 goles, Más de 3.5 goles

Ambos marcan en MLS: todos los clubes ordenados

Ambos Marcan en la MLS

Tasa de ambos marcan en la MLS en 4,162 partidos: 59.90%, prácticamente empatada con la Bundesliga como la más alta del sistema. Promedio de goles por partido: 3.00. Casi 6 de cada 10 partidos de la MLS terminan con ambos equipos anotando. El estilo atacante de la liga la convierte en el entorno más favorable para ambos marcan en las Américas.

Clubes de MLS ordenados por porcentaje de partidos en los que ambos equipos marcaron
Toronto79%26 de 33
Portland Timbers76%28 de 37
Inter Miami74%31 de 42
Chicago Fire72%26 de 36
Orlando City72%26 de 36
Minnesota United72%28 de 39
Austin70%26 de 37
LA Galaxy69%27 de 39
New York City69%27 de 39
Columbus Crew68%26 de 38
Atlanta United67%22 de 33
Real Salt Lake67%24 de 36
SJ Earthquakes67%22 de 33
Sporting KC67%22 de 33
St. Louis City67%22 de 33
Cincinnati65%28 de 43
New England64%21 de 33
Charlotte62%23 de 37
DC United61%20 de 33
New York RB61%20 de 33
Philadelphia Union59%24 de 41
Dallas58%21 de 36
San Diego58%25 de 43
Seattle Sounders57%24 de 42
Los Angeles FC57%26 de 46
Vancouver Whitecaps53%23 de 43
CF Montréal52%17 de 33
Colorado Rapids48%16 de 33
Houston Dynamo42%14 de 33
Nashville SC40%18 de 45

Partidos de cada club en todas las competiciones, del 2 nov 2025 al 2 nov 2026.

Partidos de hoy y qué significa: Ambos marcan

Porterías en cero en MLS: todos los clubes ordenados

Portería a Cero en la MLS

Tasa de portería a cero en la MLS: 23.11% por equipo por partido en 4,162 partidos, o 0.469 por partido, la segunda más baja del sistema. Es consistente con el promedio de 2.983 goles por partido de la MLS. Los porteros de los mejores equipos defensivos de la MLS son de los más seguidos en el Fantasy MLS por los bonos de portería a cero.

Clubes de MLS ordenados por porcentaje de partidos con la portería en cero
Nashville SC47%21 de 45
Houston Dynamo39%13 de 33
Los Angeles FC35%16 de 46
Colorado Rapids33%11 de 33
Vancouver Whitecaps33%14 de 43
Dallas28%10 de 36
San Diego26%11 de 43
Charlotte24%9 de 37
Seattle Sounders24%10 de 42
Columbus Crew24%9 de 38
Chicago Fire22%8 de 36
Philadelphia Union22%9 de 41
Inter Miami21%9 de 42
SJ Earthquakes21%7 de 33
LA Galaxy21%8 de 39
Austin19%7 de 37
Cincinnati19%8 de 43
DC United18%6 de 33
New England18%6 de 33
Minnesota United18%7 de 39
New York City18%7 de 39
Real Salt Lake17%6 de 36
New York RB15%5 de 33
St. Louis City15%5 de 33
Atlanta United12%4 de 33
CF Montréal12%4 de 33
Toronto12%4 de 33
Orlando City11%4 de 36
Portland Timbers5%2 de 37
Sporting KC3%1 de 33

Partidos de cada club en todas las competiciones, del 2 nov 2025 al 2 nov 2026.

Partidos de hoy y qué significa: Portería a cero

MLS en números

Contado en 4,162 partidos de MLS.

Ambos marcan
60%
Más de 2.5 goles
59%
Un equipo deja su portería en cero
23%
Partidos que terminan en empate
25%
Gana el local
48%
Goles por partido
3.00

Todos los clubes de MLS

Preguntas sobre MLS

¿Cómo se calculan los pronósticos de MLS?

Cada pronóstico es una estimación de un modelo con probabilidades calibradas y contexto previo al partido: la diferencia de goles esperada (RWI), los resultados recientes, el valor de la plantilla y los enfrentamientos recientes. Cada probabilidad corresponde a un partido y a la hora en que se generó.

¿Los pronósticos incluyen el empate en MLS?

Sí. El empate es un resultado real en MLS, así que el reparto completo siempre lo muestra. En un partido parejo verás el empate alto, porque eso dicen los números.

¿Qué es el RWI?

El RWI es la señal de diferencia de goles esperada detrás de los pronósticos de fútbol. Combina la fuerza ofensiva y defensiva de cada equipo, las alineaciones y cómo se marca en la liga.

¿Esto es un tipster? ¿Dan picks?

No. SportHoot publica probabilidades y estadísticas y explica qué significan. Una probabilidad es una estimación, no una promesa, y las decisiones son tuyas.

¿Cómo se comparan los pronósticos con las casas de apuestas?

El modelo se probó frente a las cuotas de las casas durante varias temporadas y en conjunto queda cerca de ellas. Una diferencia buscada son los empates: el modelo marca el empate como resultado más probable con más frecuencia que las casas, porque ocurre en uno de cada cuatro partidos.

¿SportHoot tiene afiliación con MLS?

No. SportHoot no está afiliado, respaldado ni patrocinado por MLS ni por ninguna liga mencionada en el sitio. Todos los nombres de ligas son marcas de sus respectivos dueños.

En MLS los goles llegan en racha, y te sigue costando

MLS promedia 3.0 goles por partido, supera los 2.5 en el 59% de los encuentros y ambos marcan en el 59%. Tomas el menos en un partido que se veía cerrado, termina 3-2, y no sabes si lo leíste mal o solo tuviste mala suerte. Yo pasé años atorado justo ahí.

MLS y otros nombres de competiciones son marcas de sus respectivos propietarios. SportHoot no está afiliado, respaldado ni patrocinado por ellos.