SportHoot

Liga Portugal: predicciones, tabla y estadísticas

Los números detrás de Liga Portugal

Cada tabla de esta página es un resultado pasado en las fechas indicadas, no una predicción.

Tabla de Liga Portugal

Temporada 2026/2027

Tabla de Liga Portugal: club, posición, jugados, ganados, empatados, perdidos, goles a favor, goles en contra, puntos y últimos resultados
#ClubPJGEPGFGCGF:GCPtsÚltimos 5
1Porto10100025425:430GanóGanóGanóGanóGanó
2Benfica1081127827:825GanóPerdióGanóGanóGanó
3Sporting CP10631231123:1121EmpatóEmpatóGanóPerdióGanó
4Santa Clara1063115615:621GanóEmpatóGanóPerdióGanó
5Arouca1062213713:720PerdióEmpatóGanóGanóGanó
6Academico Viseu10622151215:1220GanóGanóGanóGanóGanó
7Gil Vicente10433878:715EmpatóGanóGanóPerdióEmpató
8Sporting Braga10424121112:1114EmpatóPerdióPerdióPerdióGanó
9Moreirense10424131713:1714GanóEmpatóPerdióGanóGanó
10Alverca10325131413:1411GanóGanóGanóPerdióPerdió
11Famalicão10244141414:1410EmpatóGanóPerdióGanóPerdió
12Estrela Amadora10244151915:1910EmpatóPerdióPerdióPerdióPerdió
13Vitória Guimarães10235101010:109PerdióEmpatóPerdióGanóEmpató
14Marítimo102269219:218PerdióEmpatóPerdióPerdióPerdió
15Nacional10217101910:197PerdióPerdióPerdióGanóPerdió
16Rio Ave102179239:237EmpatóPerdióGanóPerdióPerdió
17Casa Pia102175195:197PerdióGanóPerdióGanóPerdió
18Estoril100285195:192PerdióPerdióPerdióPerdióPerdió

Próximos partidos de Liga Portugal

  1. · Famalicão vs Arouca: historial

    Local 49% · Empate 28% · Visitante 23%Pronóstico completo
  2. · Nacional vs Academico Viseu: historial

    Local 43% · Empate 27% · Visitante 30%Pronóstico completo
  3. · Alverca vs Casa Pia: historial

    Local 52% · Empate 26% · Visitante 22%Pronóstico completo
  4. · Sporting CP vs Moreirense: historial

    Local 88% · Empate 8% · Visitante 4%Pronóstico completo
  5. · Estoril vs Marítimo: historial

    Local 48% · Empate 26% · Visitante 26%Pronóstico completo
  6. · Santa Clara vs Gil Vicente: historial

    Local 40% · Empate 30% · Visitante 30%Pronóstico completo
  7. · Vitória Guimarães vs Porto: historial

    Local 13% · Empate 19% · Visitante 69%Pronóstico completo
  8. · Rio Ave vs Sporting Braga: historial

    Local 9% · Empate 18% · Visitante 73%Pronóstico completo
  9. · Estrela Amadora vs Benfica: historial

    Local 8% · Empate 14% · Visitante 78%Pronóstico completo

Resultados de Liga Portugal: todos los clubes ordenados por partidos ganados

Clubes de Liga Portugal ordenados por porcentaje de partidos ganados, con empatados y perdidos
Porto74%34 de 4613%6 de 4613%6 de 46
Benfica68%34 de 5020%10 de 5012%6 de 50
Sporting CP63%29 de 4624%11 de 4613%6 de 46
Academico Viseu60%6 de 1020%2 de 1020%2 de 10
Sporting Braga51%27 de 5326%14 de 5323%12 de 53
Arouca47%16 de 3415%5 de 3438%13 de 34
Famalicão35%12 de 3432%11 de 3432%11 de 34
Santa Clara34%12 de 3529%10 de 3537%13 de 35
Vitória Guimarães32%11 de 3421%7 de 3447%16 de 34
Gil Vicente31%11 de 3537%13 de 3531%11 de 35
Alverca29%10 de 3429%10 de 3441%14 de 34
Moreirense29%10 de 3426%9 de 3444%15 de 34
Estoril24%8 de 3421%7 de 3456%19 de 34
Nacional24%8 de 3418%6 de 3459%20 de 34
Rio Ave24%8 de 3424%8 de 3453%18 de 34
Marítimo20%2 de 1020%2 de 1060%6 de 10
Casa Pia18%6 de 3432%11 de 3450%17 de 34
Estrela Amadora18%6 de 3435%12 de 3447%16 de 34

Partidos de cada club en todas las competiciones, del 3 nov 2025 al 3 nov 2026.

Partidos de hoy y qué significa: Resultado del partido (1X2), Empate, Doble oportunidad

Goles en Liga Portugal: todos los clubes ordenados por partidos con más de 2.5

Más de 2.5 Goles en la Liga Portugal

Las predicciones de más de 2.5 goles para la Liga Portugal provienen del modelo de goles combinado del modelo. La diferencia esperada de goles RWI, los patrones de goles de la liga y la forma del equipo se combinan para proyectar el total de goles y estimar la probabilidad de 3 o más goles.

Clubes de Liga Portugal ordenados por porcentaje de partidos con más de 2.5 goles, con más de 1.5 y más de 3.5
Sporting CP72%33 de 4691%42 de 4643%20 de 46
Academico Viseu70%7 de 1080%8 de 1020%2 de 10
Benfica70%35 de 5090%45 de 5044%22 de 50
Marítimo70%7 de 1090%9 de 1030%3 de 10
Arouca62%21 de 3465%22 de 3441%14 de 34
Estoril62%21 de 3476%26 de 3444%15 de 34
Estrela Amadora62%21 de 3479%27 de 3447%16 de 34
Sporting Braga57%30 de 5368%36 de 5332%17 de 53
Rio Ave56%19 de 3479%27 de 3432%11 de 34
Moreirense53%18 de 3471%24 de 3429%10 de 34
Gil Vicente51%18 de 3566%23 de 3526%9 de 35
Famalicão50%17 de 3462%21 de 3435%12 de 34
Porto50%23 de 4676%35 de 4624%11 de 46
Nacional47%16 de 3474%25 de 3426%9 de 34
Alverca44%15 de 3471%24 de 3426%9 de 34
Vitória Guimarães41%14 de 3462%21 de 3426%9 de 34
Casa Pia38%13 de 3465%22 de 3424%8 de 34
Santa Clara34%12 de 3554%19 de 3520%7 de 35

Partidos de cada club en todas las competiciones, del 3 nov 2025 al 3 nov 2026.

Partidos de hoy y qué significa: Más de 2.5 goles, Más de 1.5 goles, Menos de 2.5 goles, Más de 3.5 goles

Ambos marcan en Liga Portugal: todos los clubes ordenados

Ambos Marcan en la Liga Portugal

Las predicciones de ambos marcan para la Liga Portugal usan el mismo modelo basado en RWI que cubre todas las ligas de SportHoot. El modelo evalúa las calificaciones ofensivas y defensivas de cada equipo antes de cada partido para estimar la probabilidad de que ambos anoten.

Clubes de Liga Portugal ordenados por porcentaje de partidos en los que ambos equipos marcaron
Sporting CP61%28 de 46
Academico Viseu60%6 de 10
Benfica60%30 de 50
Marítimo60%6 de 10
Alverca59%20 de 34
Estoril56%19 de 34
Estrela Amadora56%19 de 34
Gil Vicente51%18 de 35
Arouca50%17 de 34
Moreirense50%17 de 34
Sporting Braga47%25 de 53
Porto46%21 de 46
Nacional44%15 de 34
Rio Ave44%15 de 34
Casa Pia41%14 de 34
Famalicão41%14 de 34
Santa Clara40%14 de 35
Vitória Guimarães38%13 de 34

Partidos de cada club en todas las competiciones, del 3 nov 2025 al 3 nov 2026.

Partidos de hoy y qué significa: Ambos marcan

Porterías en cero en Liga Portugal: todos los clubes ordenados

Portería a Cero en la Liga Portugal

Las predicciones de portería a cero para la Liga Portugal usan la calificación defensiva de cada equipo y la fuerza del rival atacante para estimar la probabilidad de portería a cero en cada partido.

Clubes de Liga Portugal ordenados por porcentaje de partidos con la portería en cero
Porto48%22 de 46
Sporting Braga45%24 de 53
Arouca38%13 de 34
Famalicão38%13 de 34
Vitória Guimarães38%13 de 34
Santa Clara37%13 de 35
Sporting CP35%16 de 46
Benfica34%17 de 50
Gil Vicente29%10 de 35
Nacional24%8 de 34
Casa Pia21%7 de 34
Moreirense21%7 de 34
Academico Viseu20%2 de 10
Alverca15%5 de 34
Estoril15%5 de 34
Estrela Amadora15%5 de 34
Rio Ave15%5 de 34
Marítimo10%1 de 10

Partidos de cada club en todas las competiciones, del 3 nov 2025 al 3 nov 2026.

Partidos de hoy y qué significa: Portería a cero

Liga Portugal en números

Contado en 2,537 partidos de Liga Portugal.

Ambos marcan
48%
Más de 2.5 goles
49%
Un equipo deja su portería en cero
29%
Partidos que terminan en empate
24%
Gana el local
43%
Goles por partido
2.61

Todos los clubes de Liga Portugal

Preguntas sobre Liga Portugal

¿Cómo se calculan los pronósticos de Liga Portugal?

Cada pronóstico es una estimación de un modelo con probabilidades calibradas y contexto previo al partido: la diferencia de goles esperada (RWI), los resultados recientes, el valor de la plantilla y los enfrentamientos recientes. Cada probabilidad corresponde a un partido y a la hora en que se generó.

¿Los pronósticos incluyen el empate en Liga Portugal?

Sí. El empate es un resultado real en Liga Portugal, así que el reparto completo siempre lo muestra. En un partido parejo verás el empate alto, porque eso dicen los números.

¿Qué es el RWI?

El RWI es la señal de diferencia de goles esperada detrás de los pronósticos de fútbol. Combina la fuerza ofensiva y defensiva de cada equipo, las alineaciones y cómo se marca en la liga.

¿Esto es un tipster? ¿Dan picks?

No. SportHoot publica probabilidades y estadísticas y explica qué significan. Una probabilidad es una estimación, no una promesa, y las decisiones son tuyas.

¿Cómo se comparan los pronósticos con las casas de apuestas?

El modelo se probó frente a las cuotas de las casas durante varias temporadas y en conjunto queda cerca de ellas. Una diferencia buscada son los empates: el modelo marca el empate como resultado más probable con más frecuencia que las casas, porque ocurre en uno de cada cuatro partidos.

¿SportHoot tiene afiliación con Liga Portugal?

No. SportHoot no está afiliado, respaldado ni patrocinado por Liga Portugal ni por ninguna liga mencionada en el sitio. Todos los nombres de ligas son marcas de sus respectivos dueños.

¿Por qué sigues perdiendo apuestas de Liga Portugal que dabas por seguras?

Hiciste la tarea y apostaste al favorito. Pero el 24% de los partidos de Liga Portugal terminan en empate y solo el 49% superan los 2.5 goles, así que el partido que leíste como victoria cómoda se convierte en un empate cerrado. No podías saber si fue una mala lectura o solo suerte. Yo pasé años atorado justo ahí.

Liga Portugal es marca de la Liga Portuguesa de Fútbol Profesional. SportHoot no está afiliado ni patrocinado por ellos.