SportHoot

Primera División de Chile: predicciones, tabla y estadísticas

Los números detrás de Primera División de Chile

Cada tabla de esta página es un resultado pasado en las fechas indicadas, no una predicción.

Tabla de Primera División de Chile

Temporada 2026

Tabla de Primera División de Chile: club, posición, jugados, ganados, empatados, perdidos, goles a favor, goles en contra, puntos y últimos resultados
#ClubPJGEPGFGCGF:GCPtsÚltimos 5
1Colo-Colo261844572957:2958EmpatóEmpatóPerdióEmpatóGanó
2Universidad Chile261466452145:2148GanóGanóGanóGanóPerdió
3Universidad Católica261448533753:3746GanóGanóPerdióEmpatóGanó
4Everton261178433343:3340PerdióGanóGanóPerdióEmpató
5Palestino251159393639:3638PerdióGanóPerdióEmpatóEmpató
6Deportes Limache2511410463746:3737GanóGanóPerdióEmpatóGanó
7Coquimbo Unido2510510383538:3535PerdióPerdióGanóPerdióGanó
8Ñublense26989303930:3935PerdióPerdióPerdióGanóPerdió
9La Serena268108394239:4234GanóPerdióPerdióGanóEmpató
10Concepcion259511273027:3032GanóPerdióEmpatóEmpatóPerdió
10Huachipato259610344034:4033EmpatóGanóGanóEmpatóEmpató
12Audax Italiano25799283328:3330PerdióGanóGanóEmpatóEmpató
12O'Higgins269413303930:3931GanóPerdióPerdióEmpatóGanó
14Cobresal267613384838:4827PerdióGanóEmpatóEmpatóEmpató
15Univ. Concepción266515194719:4723PerdióPerdióEmpatóPerdióPerdió
16Unión La Calera265615234323:4321PerdióGanóEmpatóGanóPerdió

Próximos partidos de Primera División de Chile

  1. · Deportes Limache vs Audax Italiano: historial

    Local 45% · Empate 26% · Visitante 29%Pronóstico completo
  2. · Concepcion vs Palestino: historial

    Local 37% · Empate 27% · Visitante 36%Pronóstico completo

Resultados de Primera División de Chile: todos los clubes ordenados por partidos ganados

Clubes de Primera División de Chile ordenados por porcentaje de partidos ganados, con empatados y perdidos
Colo-Colo67%20 de 3013%4 de 3020%6 de 30
Universidad Chile55%18 de 3321%7 de 3324%8 de 33
Universidad Católica54%21 de 3918%7 de 3928%11 de 39
Deportes Limache47%14 de 3013%4 de 3040%12 de 30
Coquimbo Unido45%17 de 3824%9 de 3832%12 de 38
O'Higgins44%19 de 4312%5 de 4344%19 de 43
Palestino38%14 de 3724%9 de 3738%14 de 37
Huachipato38%12 de 3225%8 de 3238%12 de 32
Concepcion36%9 de 2520%5 de 2544%11 de 25
Everton34%11 de 3225%8 de 3241%13 de 32
Audax Italiano33%12 de 3631%11 de 3636%13 de 36
Ñublense33%10 de 3027%8 de 3040%12 de 30
La Serena27%8 de 3033%10 de 3040%12 de 30
Univ. Concepción23%6 de 2619%5 de 2658%15 de 26
Cobresal23%7 de 3123%7 de 3155%17 de 31
Unión La Calera23%7 de 3119%6 de 3158%18 de 31

Partidos de cada club en todas las competiciones, del 2 nov 2025 al 2 nov 2026.

Partidos de hoy y qué significa: Resultado del partido (1X2), Empate, Doble oportunidad

Goles en Primera División de Chile: todos los clubes ordenados por partidos con más de 2.5

Más de 2.5 Goles en la Primera División de Chile

Las predicciones de más de 2.5 goles para la Primera División de Chile provienen del modelo de goles combinado del modelo. La diferencia esperada de goles RWI, los patrones de goles de la liga y la forma del equipo se combinan para proyectar el total de goles y estimar la probabilidad de 3 o más goles.

Clubes de Primera División de Chile ordenados por porcentaje de partidos con más de 2.5 goles, con más de 1.5 y más de 3.5
Deportes Limache67%20 de 3077%23 de 3047%14 de 30
Colo-Colo63%19 de 3077%23 de 3037%11 de 30
Universidad Católica62%24 de 3979%31 de 3928%11 de 39
Cobresal61%19 de 3184%26 de 3142%13 de 31
Unión La Calera58%18 de 3168%21 de 3126%8 de 31
La Serena57%17 de 3070%21 de 3037%11 de 30
Palestino54%20 de 3773%27 de 3724%9 de 37
Huachipato53%17 de 3275%24 de 3231%10 de 32
Coquimbo Unido53%20 de 3876%29 de 3826%10 de 38
Universidad Chile52%17 de 3367%22 de 3327%9 de 33
Audax Italiano47%17 de 3672%26 de 3617%6 de 36
Everton47%15 de 3269%22 de 3231%10 de 32
Ñublense47%14 de 3070%21 de 3030%9 de 30
Univ. Concepción46%12 de 2665%17 de 2619%5 de 26
O'Higgins40%17 de 4365%28 de 4323%10 de 43
Concepcion32%8 de 2572%18 de 2512%3 de 25

Partidos de cada club en todas las competiciones, del 2 nov 2025 al 2 nov 2026.

Partidos de hoy y qué significa: Más de 2.5 goles, Más de 1.5 goles, Menos de 2.5 goles, Más de 3.5 goles

Ambos marcan en Primera División de Chile: todos los clubes ordenados

Ambos Marcan en la Primera División de Chile

Las predicciones de ambos marcan para la Primera División de Chile usan el mismo modelo basado en RWI que cubre todas las ligas de SportHoot. El modelo evalúa las calificaciones ofensivas y defensivas de cada equipo antes de cada partido para estimar la probabilidad de que ambos anoten.

Clubes de Primera División de Chile ordenados por porcentaje de partidos en los que ambos equipos marcaron
Colo-Colo63%19 de 30
Coquimbo Unido63%24 de 38
Palestino59%22 de 37
Universidad Católica59%23 de 39
Cobresal58%18 de 31
Deportes Limache53%16 de 30
La Serena53%16 de 30
Audax Italiano53%19 de 36
Unión La Calera52%16 de 31
Ñublense50%15 de 30
Universidad Chile48%16 de 33
Everton47%15 de 32
Huachipato47%15 de 32
Univ. Concepción46%12 de 26
O'Higgins42%18 de 43
Concepcion40%10 de 25

Partidos de cada club en todas las competiciones, del 2 nov 2025 al 2 nov 2026.

Partidos de hoy y qué significa: Ambos marcan

Porterías en cero en Primera División de Chile: todos los clubes ordenados

Portería a Cero en la Primera División de Chile

Las predicciones de portería a cero para la Primera División de Chile usan la calificación defensiva de cada equipo y la fuerza del rival atacante para estimar la probabilidad de portería a cero en cada partido.

Clubes de Primera División de Chile ordenados por porcentaje de partidos con la portería en cero
Universidad Chile39%13 de 33
Audax Italiano33%12 de 36
Concepcion32%8 de 25
Huachipato31%10 de 32
O'Higgins30%13 de 43
Deportes Limache30%9 de 30
Universidad Católica28%11 de 39
Colo-Colo27%8 de 30
Ñublense27%8 de 30
Coquimbo Unido24%9 de 38
La Serena23%7 de 30
Everton22%7 de 32
Palestino22%8 de 37
Unión La Calera19%6 de 31
Univ. Concepción19%5 de 26
Cobresal16%5 de 31

Partidos de cada club en todas las competiciones, del 2 nov 2025 al 2 nov 2026.

Partidos de hoy y qué significa: Portería a cero

Primera División de Chile en números

Contado en 2,177 partidos de Primera División de Chile.

Ambos marcan
54%
Más de 2.5 goles
50%
Un equipo deja su portería en cero
27%
Partidos que terminan en empate
26%
Gana el local
45%
Goles por partido
2.65

Todos los clubes de Primera División de Chile

Preguntas sobre Primera División de Chile

¿Cómo se calculan los pronósticos de Primera División de Chile?

Cada pronóstico es una estimación de un modelo con probabilidades calibradas y contexto previo al partido: la diferencia de goles esperada (RWI), los resultados recientes, el valor de la plantilla y los enfrentamientos recientes. Cada probabilidad corresponde a un partido y a la hora en que se generó.

¿Los pronósticos incluyen el empate en Primera División de Chile?

Sí. El empate es un resultado real en Primera División de Chile, así que el reparto completo siempre lo muestra. En un partido parejo verás el empate alto, porque eso dicen los números.

¿Qué es el RWI?

El RWI es la señal de diferencia de goles esperada detrás de los pronósticos de fútbol. Combina la fuerza ofensiva y defensiva de cada equipo, las alineaciones y cómo se marca en la liga.

¿Esto es un tipster? ¿Dan picks?

No. SportHoot publica probabilidades y estadísticas y explica qué significan. Una probabilidad es una estimación, no una promesa, y las decisiones son tuyas.

¿Cómo se comparan los pronósticos con las casas de apuestas?

El modelo se probó frente a las cuotas de las casas durante varias temporadas y en conjunto queda cerca de ellas. Una diferencia buscada son los empates: el modelo marca el empate como resultado más probable con más frecuencia que las casas, porque ocurre en uno de cada cuatro partidos.

¿SportHoot tiene afiliación con Primera División de Chile?

No. SportHoot no está afiliado, respaldado ni patrocinado por Primera División de Chile ni por ninguna liga mencionada en el sitio. Todos los nombres de ligas son marcas de sus respectivos dueños.

¿Por qué sigues perdiendo apuestas de Primera Division Chile que dabas por seguras?

Hiciste la tarea y apostaste al favorito. Pero el 26% de los partidos de Primera Division Chile terminan en empate y solo el 50% superan los 2.5 goles, así que el partido que leíste como victoria cómoda se convierte en un empate cerrado. No podías saber si fue una mala lectura o solo suerte. Yo pasé años atorado justo ahí.

Primera División de Chile es marca de la ANFP. SportHoot no está afiliado ni patrocinado por ellos.