SportHoot

Superliga: predicciones, tabla y estadísticas

Los números detrás de Superliga

Cada tabla de esta página es un resultado pasado en las fechas indicadas, no una predicción.

Tabla de Superliga

Temporada 2026/2027

Tabla de Superliga: club, posición, jugados, ganados, empatados, perdidos, goles a favor, goles en contra, puntos y últimos resultados
#ClubPJGEPGFGCGF:GCPtsÚltimos 5
1Dinamo Bucureşti14103131931:933GanóGanóGanóEmpatóGanó
2Universitatea Craiova141022341034:1032GanóGanóGanóGanóGanó
3Rapid Bucuresti14932231323:1330GanóGanóGanóPerdióGanó
4Petrolul 5214734191819:1824GanóPerdióEmpatóGanóEmpató
5Universitatea Cluj13715252025:2022GanóGanóPerdióEmpatóGanó
6FCSB13634201920:1921EmpatóPerdióGanóGanóGanó
7Farul Constanța13553212021:2020GanóPerdióGanóPerdióGanó
8Corvinul Hunedoara14545161616:1619GanóGanóPerdióPerdióGanó
9UTA Arad14536161916:1918GanóPerdióGanóGanóPerdió
10CFR Cluj14536202120:2118PerdióGanóPerdióEmpatóEmpató
11Sepsi143659199:1915PerdióPerdióEmpatóPerdióEmpató
12Botoşani14356181918:1914PerdióGanóPerdióPerdióPerdió
13Otelul14266162216:2212PerdióPerdióEmpatóPerdióEmpató
14Argeş143388168:1612PerdióPerdióEmpatóPerdióPerdió
15Voluntari13229132913:298PerdióPerdióPerdióPerdióPerdió
16Csikszereda1412119289:285PerdióPerdióEmpatóGanóPerdió

Próximos partidos de Superliga

  1. · Voluntari vs Farul Constanța: historial

    Local 31% · Empate 26% · Visitante 43%Pronóstico completo
  2. · Universitatea Cluj vs FCSB: historial

    Local 39% · Empate 26% · Visitante 34%Pronóstico completo

Resultados de Superliga: todos los clubes ordenados por partidos ganados

Clubes de Superliga ordenados por porcentaje de partidos ganados, con empatados y perdidos
Universitatea Cluj60%25 de 4214%6 de 4226%11 de 42
Universitatea Craiova57%31 de 5424%13 de 5419%10 de 54
CFR Cluj53%23 de 4321%9 de 4326%11 de 43
Dinamo Bucureşti50%20 de 4030%12 de 4020%8 de 40
UTA Arad46%18 de 3921%8 de 3933%13 de 39
Rapid Bucuresti43%17 de 4025%10 de 4033%13 de 40
FCSB41%19 de 4624%11 de 4635%16 de 46
Corvinul Hunedoara36%5 de 1429%4 de 1436%5 de 14
Petrolul 5233%13 de 3933%13 de 3933%13 de 39
Csikszereda31%12 de 3913%5 de 3956%22 de 39
Otelul31%12 de 3931%12 de 3938%15 de 39
Farul Constanța29%11 de 3829%11 de 3842%16 de 38
Argeş28%11 de 3923%9 de 3949%19 de 39
Sepsi21%3 de 1443%6 de 1436%5 de 14
Botoşani20%8 de 4035%14 de 4045%18 de 40
Voluntari15%2 de 1315%2 de 1369%9 de 13

Partidos de cada club en todas las competiciones, del 2 nov 2025 al 2 nov 2026.

Partidos de hoy y qué significa: Resultado del partido (1X2), Empate, Doble oportunidad

Goles en Superliga: todos los clubes ordenados por partidos con más de 2.5

Más de 2.5 Goles en la Superliga de Rumania

Tasa de más de 2.5 goles en la Superliga de Rumania en 2,536 partidos: 43.26%. Promedio de goles por partido: 2.42. Menos de la mitad de los partidos de la Superliga producen 3 o más goles, uno de los entornos más favorables para el menos de 2.5 del sistema. El modelo usa priors específicos de la Superliga para calibrar esto.

Clubes de Superliga ordenados por porcentaje de partidos con más de 2.5 goles, con más de 1.5 y más de 3.5
Voluntari77%10 de 1385%11 de 1346%6 de 13
Universitatea Cluj62%26 de 4271%30 de 4238%16 de 42
FCSB59%27 de 4674%34 de 4648%22 de 46
Otelul51%20 de 3972%28 de 3936%14 de 39
CFR Cluj51%22 de 4367%29 de 4328%12 de 43
Rapid Bucuresti48%19 de 4073%29 de 4025%10 de 40
Farul Constanța47%18 de 3874%28 de 3832%12 de 38
Universitatea Craiova46%25 de 5469%37 de 5431%17 de 54
Botoşani45%18 de 4073%29 de 4030%12 de 40
Csikszereda44%17 de 3969%27 de 3928%11 de 39
UTA Arad44%17 de 3964%25 de 3931%12 de 39
Dinamo Bucureşti43%17 de 4078%31 de 4025%10 de 40
Corvinul Hunedoara36%5 de 1479%11 de 1414%2 de 14
Petrolul 5233%13 de 3972%28 de 3923%9 de 39
Argeş26%10 de 3949%19 de 3913%5 de 39
Sepsi21%3 de 1457%8 de 1421%3 de 14

Partidos de cada club en todas las competiciones, del 2 nov 2025 al 2 nov 2026.

Partidos de hoy y qué significa: Más de 2.5 goles, Más de 1.5 goles, Menos de 2.5 goles, Más de 3.5 goles

Ambos marcan en Superliga: todos los clubes ordenados

Ambos Marcan en la Superliga de Rumania

Tasa de ambos marcan en la Superliga de Rumania en 2,536 partidos: 48.15%. Promedio de goles por partido: 2.42. Menos de la mitad de los partidos de la Superliga producen un resultado de ambos marcan, situándola en el rango medio-bajo entre las ligas del sistema.

Clubes de Superliga ordenados por porcentaje de partidos en los que ambos equipos marcaron
Voluntari62%8 de 13
FCSB61%28 de 46
Farul Constanța58%22 de 38
Dinamo Bucureşti55%22 de 40
Petrolul 5254%21 de 39
Botoşani53%21 de 40
Rapid Bucuresti53%21 de 40
Otelul51%20 de 39
CFR Cluj49%21 de 43
Universitatea Cluj48%20 de 42
UTA Arad46%18 de 39
Universitatea Craiova43%23 de 54
Csikszereda38%15 de 39
Sepsi36%5 de 14
Argeş33%13 de 39
Corvinul Hunedoara29%4 de 14

Partidos de cada club en todas las competiciones, del 2 nov 2025 al 2 nov 2026.

Partidos de hoy y qué significa: Ambos marcan

Porterías en cero en Superliga: todos los clubes ordenados

Portería a Cero en la Superliga de Rumania

Tasa de portería a cero en la Superliga de Rumania: 30.58% por equipo por partido en 2,536 partidos, o 0.613 por partido. La Superliga produce porterías a cero a una de las tasas más altas del sistema, consistente con su promedio más bajo de 2.413 goles por partido.

Clubes de Superliga ordenados por porcentaje de partidos con la portería en cero
Universitatea Craiova48%26 de 54
Universitatea Cluj40%17 de 42
CFR Cluj40%17 de 43
Corvinul Hunedoara36%5 de 14
Argeş33%13 de 39
Dinamo Bucureşti33%13 de 40
UTA Arad31%12 de 39
Rapid Bucuresti30%12 de 40
Sepsi29%4 de 14
Botoşani28%11 de 40
FCSB24%11 de 46
Csikszereda23%9 de 39
Otelul23%9 de 39
Petrolul 5223%9 de 39
Farul Constanța21%8 de 38
Voluntari15%2 de 13

Partidos de cada club en todas las competiciones, del 2 nov 2025 al 2 nov 2026.

Partidos de hoy y qué significa: Portería a cero

Superliga en números

Contado en 2,536 partidos de Superliga.

Ambos marcan
48%
Más de 2.5 goles
43%
Un equipo deja su portería en cero
31%
Partidos que terminan en empate
28%
Gana el local
43%
Goles por partido
2.42

Todos los clubes de Superliga

Preguntas sobre Superliga

¿Cómo se calculan los pronósticos de Superliga?

Cada pronóstico es una estimación de un modelo con probabilidades calibradas y contexto previo al partido: la diferencia de goles esperada (RWI), los resultados recientes, el valor de la plantilla y los enfrentamientos recientes. Cada probabilidad corresponde a un partido y a la hora en que se generó.

¿Los pronósticos incluyen el empate en Superliga?

Sí. El empate es un resultado real en Superliga, así que el reparto completo siempre lo muestra. En un partido parejo verás el empate alto, porque eso dicen los números.

¿Qué es el RWI?

El RWI es la señal de diferencia de goles esperada detrás de los pronósticos de fútbol. Combina la fuerza ofensiva y defensiva de cada equipo, las alineaciones y cómo se marca en la liga.

¿Esto es un tipster? ¿Dan picks?

No. SportHoot publica probabilidades y estadísticas y explica qué significan. Una probabilidad es una estimación, no una promesa, y las decisiones son tuyas.

¿Cómo se comparan los pronósticos con las casas de apuestas?

El modelo se probó frente a las cuotas de las casas durante varias temporadas y en conjunto queda cerca de ellas. Una diferencia buscada son los empates: el modelo marca el empate como resultado más probable con más frecuencia que las casas, porque ocurre en uno de cada cuatro partidos.

¿SportHoot tiene afiliación con Superliga?

No. SportHoot no está afiliado, respaldado ni patrocinado por Superliga ni por ninguna liga mencionada en el sitio. Todos los nombres de ligas son marcas de sus respectivos dueños.

Superliga es más cerrada de lo que parece, y te cuesta

Solo el 43% de los partidos de Superliga superan los 2.5 goles, el promedio es apenas 2.4, y un equipo deja la portería a cero en el 31% de sus presentaciones. Apuestas a goles con dos equipos ofensivos, termina 1-0, y no puedes saber si fue una mala lectura o solo suerte. Yo pasé años atorado justo ahí.

Superliga y otros nombres de competiciones son marcas de sus respectivos propietarios. SportHoot no está afiliado, respaldado ni patrocinado por ellos.