SportHoot

Ligue 1: predicciones, tabla y estadísticas

Los números detrás de Ligue 1

Cada tabla de esta página es un resultado pasado en las fechas indicadas, no una predicción.

Tabla de Ligue 1

Temporada 2026/2027

Tabla de Ligue 1: club, posición, jugados, ganados, empatados, perdidos, goles a favor, goles en contra, puntos y últimos resultados
#ClubPJGEPGFGCGF:GCPtsÚltimos 5
1Paris Saint-Germain9621211021:1020GanóGanóGanóGanóGanó
2LOSC Lille953112612:618PerdióGanóEmpatóEmpatóGanó
3Lyon952215715:717GanóPerdióGanóPerdióGanó
4Paris9522161016:1017GanóPerdióGanóPerdióGanó
5Rennes9513201920:1916PerdióGanóPerdióGanóPerdió
6Marseille9504201320:1315PerdióGanóGanóGanóGanó
7Monaco9432121012:1015GanóEmpatóPerdióEmpatóPerdió
8Nice9423131213:1214GanóGanóPerdióGanóGanó
9Lens9414161316:1313PerdióGanóGanóGanóPerdió
9Lorient8332767:612EmpatóPerdióGanóGanóEmpató
11Toulouse9243121312:1310GanóEmpatóGanóEmpatóPerdió
12Strasbourg9315171917:1910PerdióPerdióPerdióPerdióGanó
13Brest8233141214:129PerdióPerdióGanóEmpatóPerdió
13Auxerre9315132313:2310GanóPerdióGanóEmpatóPerdió
15Angers SCO92259179:178GanóPerdióPerdióEmpatóPerdió
16Troyes92257167:168PerdióPerdióPerdióEmpatóGanó
17Le Mans9144111811:187GanóPerdióPerdióEmpatóPerdió
18Le Havre90279209:202PerdióPerdióPerdióPerdióPerdió

Próximos partidos de Ligue 1

  1. · Lorient vs Brest: historial

    Local 38% · Empate 28% · Visitante 34%Pronóstico completo

Resultados de Ligue 1: todos los clubes ordenados por partidos ganados

Clubes de Ligue 1 ordenados por porcentaje de partidos ganados, con empatados y perdidos
Paris Saint-Germain68%34 de 5016%8 de 5016%8 de 50
Lens58%21 de 3611%4 de 3631%11 de 36
Rennes58%21 de 3614%5 de 3628%10 de 36
Lyon51%24 de 4719%9 de 4730%14 de 47
LOSC Lille47%21 de 4518%8 de 4536%16 de 45
Monaco47%20 de 4323%10 de 4330%13 de 43
Marseille45%18 de 4010%4 de 4045%18 de 40
Strasbourg42%18 de 4321%9 de 4337%16 de 43
Lorient38%12 de 3238%12 de 3225%8 de 32
Paris38%12 de 3234%11 de 3228%9 de 32
Brest31%10 de 3228%9 de 3241%13 de 32
Toulouse31%10 de 3231%10 de 3238%12 de 32
Auxerre28%9 de 3231%10 de 3241%13 de 32
Angers SCO27%9 de 3321%7 de 3352%17 de 33
Troyes22%2 de 922%2 de 956%5 de 9
Nice19%7 de 3730%11 de 3751%19 de 37
Le Havre12%4 de 3339%13 de 3348%16 de 33
Le Mans11%1 de 944%4 de 944%4 de 9

Partidos de cada club en todas las competiciones, del 2 nov 2025 al 2 nov 2026.

Partidos de hoy y qué significa: Resultado del partido (1X2), Empate, Doble oportunidad

Goles en Ligue 1: todos los clubes ordenados por partidos con más de 2.5

Más de 2.5 Goles en la Ligue 1

Tasa de más de 2.5 goles en la Ligue 1 en 2,796 partidos: 52.43%. Promedio de goles por partido: 2.75. Poco más de la mitad de los partidos de Ligue 1 producen 3 o más goles. El mercado está cerca del neutral aquí, lo que hace que la señal del RWI sea la entrada clave para cualquier partido específico.

Clubes de Ligue 1 ordenados por porcentaje de partidos con más de 2.5 goles, con más de 1.5 y más de 3.5
Rennes75%27 de 3683%30 de 3650%18 de 36
Paris Saint-Germain74%37 de 5088%44 de 5044%22 de 50
Lens69%25 de 3683%30 de 3636%13 de 36
Le Mans67%6 de 9100%9 de 944%4 de 9
Strasbourg65%28 de 4381%35 de 4333%14 de 43
Monaco63%27 de 4374%32 de 4347%20 de 43
Marseille60%24 de 4078%31 de 4040%16 de 40
Paris56%18 de 3269%22 de 3231%10 de 32
Lyon55%26 de 4779%37 de 4728%13 de 47
Nice54%20 de 3776%28 de 3732%12 de 37
Auxerre53%17 de 3272%23 de 3241%13 de 32
Brest53%17 de 3284%27 de 3228%9 de 32
Toulouse53%17 de 3269%22 de 3234%11 de 32
Lorient41%13 de 3275%24 de 3225%8 de 32
Angers SCO36%12 de 3367%22 de 3321%7 de 33
Le Havre33%11 de 3364%21 de 3318%6 de 33
LOSC Lille33%15 de 4558%26 de 4518%8 de 45
Troyes33%3 de 978%7 de 922%2 de 9

Partidos de cada club en todas las competiciones, del 2 nov 2025 al 2 nov 2026.

Partidos de hoy y qué significa: Más de 2.5 goles, Más de 1.5 goles, Menos de 2.5 goles, Más de 3.5 goles

Ambos marcan en Ligue 1: todos los clubes ordenados

Ambos Marcan en la Ligue 1

Tasa de ambos marcan en la Ligue 1 en 2,796 partidos: 53.79%. Promedio de goles por partido: 2.75. Más de la mitad de los partidos de Ligue 1 producen un resultado de ambos marcan, comparable a la Premier League y la Serie A.

Clubes de Ligue 1 ordenados por porcentaje de partidos en los que ambos equipos marcaron
Le Mans78%7 de 9
Strasbourg67%29 de 43
Monaco63%27 de 43
Paris Saint-Germain62%31 de 50
Rennes58%21 de 36
Nice57%21 de 37
Auxerre56%18 de 32
Brest56%18 de 32
Paris56%18 de 32
Lens56%20 de 36
Le Havre52%17 de 33
Lyon51%24 de 47
Lorient50%16 de 32
Marseille48%19 de 40
Toulouse47%15 de 32
Angers SCO42%14 de 33
LOSC Lille33%15 de 45
Troyes33%3 de 9

Partidos de cada club en todas las competiciones, del 2 nov 2025 al 2 nov 2026.

Partidos de hoy y qué significa: Ambos marcan

Porterías en cero en Ligue 1: todos los clubes ordenados

Portería a Cero en la Ligue 1

Tasa de portería a cero en la Ligue 1: 26.66% por equipo por partido en 2,796 partidos, o 0.537 por partido. La Ligue 1 se ubica en la mitad del rango entre las ligas del sistema para porterías a cero, con una tasa cercana a la Premier League y la Serie A.

Clubes de Ligue 1 ordenados por porcentaje de partidos con la portería en cero
LOSC Lille42%19 de 45
Lyon36%17 de 47
Paris Saint-Germain36%18 de 50
Lorient34%11 de 32
Angers SCO33%11 de 33
Troyes33%3 de 9
Rennes31%11 de 36
Paris28%9 de 32
Monaco28%12 de 43
Lens28%10 de 36
Auxerre25%8 de 32
Toulouse25%8 de 32
Brest22%7 de 32
Marseille20%8 de 40
Le Havre18%6 de 33
Strasbourg14%6 de 43
Nice14%5 de 37
Le Mans0%0 de 9

Partidos de cada club en todas las competiciones, del 2 nov 2025 al 2 nov 2026.

Partidos de hoy y qué significa: Portería a cero

Ligue 1 en números

Contado en 2,796 partidos de Ligue 1.

Ambos marcan
54%
Más de 2.5 goles
52%
Un equipo deja su portería en cero
27%
Partidos que terminan en empate
25%
Gana el local
43%
Goles por partido
2.75

Todos los clubes de Ligue 1

Preguntas sobre Ligue 1

¿Cómo se calculan los pronósticos de Ligue 1?

Cada pronóstico es una estimación de un modelo con probabilidades calibradas y contexto previo al partido: la diferencia de goles esperada (RWI), los resultados recientes, el valor de la plantilla y los enfrentamientos recientes. Cada probabilidad corresponde a un partido y a la hora en que se generó.

¿Los pronósticos incluyen el empate en Ligue 1?

Sí. El empate es un resultado real en Ligue 1, así que el reparto completo siempre lo muestra. En un partido parejo verás el empate alto, porque eso dicen los números.

¿Qué es el RWI?

El RWI es la señal de diferencia de goles esperada detrás de los pronósticos de fútbol. Combina la fuerza ofensiva y defensiva de cada equipo, las alineaciones y cómo se marca en la liga.

¿Esto es un tipster? ¿Dan picks?

No. SportHoot publica probabilidades y estadísticas y explica qué significan. Una probabilidad es una estimación, no una promesa, y las decisiones son tuyas.

¿Cómo se comparan los pronósticos con las casas de apuestas?

El modelo se probó frente a las cuotas de las casas durante varias temporadas y en conjunto queda cerca de ellas. Una diferencia buscada son los empates: el modelo marca el empate como resultado más probable con más frecuencia que las casas, porque ocurre en uno de cada cuatro partidos.

¿SportHoot tiene afiliación con Ligue 1?

No. SportHoot no está afiliado, respaldado ni patrocinado por Ligue 1 ni por ninguna liga mencionada en el sitio. Todos los nombres de ligas son marcas de sus respectivos dueños.

¿Por qué sigues perdiendo apuestas de Ligue 1 que dabas por seguras?

Hiciste la tarea y apostaste al favorito. Pero el 25% de los partidos de Ligue 1 terminan en empate y solo el 52% superan los 2.5 goles, así que el partido que leíste como victoria cómoda se convierte en un empate cerrado. No podías saber si fue una mala lectura o solo suerte. Yo pasé años atorado justo ahí.

Ligue 1 y otros nombres de competiciones son marcas de sus respectivos propietarios. SportHoot no está afiliado, respaldado ni patrocinado por ellos.