Chicago Bears: predicciones, props y estadísticas
Los números detrás de los partidos de los Bears
Los Bears van 5-2 hasta la semana 8, con 25.7 puntos anotados y 20.4 recibidos por partido.
Cada tabla de esta página es un resultado de partidos ya jugados, no una predicción.
Próximo partido
Bears en Seahawks
· Week 8 · Visitante
Local 64% · Visitante 36%Resultados y puntos
Esta temporada, hasta la semana 8
5-2, con 25.7 puntos anotados y 20.4 recibidos por partido.
| Sem | Rival | Marcador | Resultado |
|---|---|---|---|
| 7 | vsPatriots | 30-24 | Ganó |
| 6 | @Falcons | 31-23 | Ganó |
| 5 | @Packers | 7-31 | Perdió |
| 4 | vsJets | 23-12 | Ganó |
| 3 | vsEagles | 27-7 | Ganó |
| 2 | vsVikings | 3-9 | Perdió |
| 1 | @Panthers | 59-37 | Ganó |
| Dato | Esta temporada | Desde 2000 |
|---|---|---|
| Puntos anotados por partido | 25.7 | 20.5 |
| Puntos recibidos por partido | 20.4 | 21.6 |
| Margen promedio | +5.3 | -1 |
| Se fueron a tiempo extra | 0%0 de 7 | 7%29 de 439 |
Los Bears contra el hándicap
Desde 2000 los Bears han ganado por más de 3.5 puntos en 156 de 439 partidos, con un margen promedio de -1.
| Línea | Esta temporada | Desde 2000 |
|---|---|---|
| Ganaron por 8 o más (cubre -7.5) | 57%4 de 7 | 23%99 de 439 |
| Ganaron por 4 o más (cubre -3.5) | 71%5 de 7 | 36%156 de 439 |
| Ganaron, o perdieron por 3 o menos (cubre +3.5) | 71%5 de 7 | 58%255 de 439 |
| Ganaron, o perdieron por 7 o menos (cubre +7.5) | 86%6 de 7 | 72%314 de 439 |
Totales en los partidos de los Bears
Desde 2000, los partidos de los Bears han pasado de 45.5 puntos en 162 de 439.
| Línea | Esta temporada | Desde 2000 |
|---|---|---|
| Más de 30.5 puntos | 86%6 de 7 | 80%353 de 439 |
| Más de 42.5 puntos | 43%3 de 7 | 47%205 de 439 |
| Más de 45.5 puntos | 43%3 de 7 | 37%162 de 439 |
| Más de 48.5 puntos | 43%3 de 7 | 30%131 de 439 |
| Más de 50.5 puntos | 43%3 de 7 | 26%113 de 439 |
Victorias de los Bears, de local y de visitante
Desde 2000 los Bears han ganado 206 de 439 partidos: 119 de 224 de local y 87 de 215 de visitante.
| Dato | Esta temporada | Desde 2000 |
|---|---|---|
| Todos los partidos | 71%5 de 7 | 47%206 de 439 |
| De local | 75%3 de 4 | 53%119 de 224 |
| De visitante | 67%2 de 3 | 40%87 de 215 |
Puntos de los Bears contra el total del equipo
Desde 2000 los Bears han anotado más de 20.5 puntos en 208 de 439 partidos.
| Línea | Esta temporada | Desde 2000 |
|---|---|---|
| Anotaron más de 14.5 | 71%5 de 7 | 70%308 de 439 |
| Anotaron más de 20.5 | 71%5 de 7 | 47%208 de 439 |
| Anotaron más de 24.5 | 57%4 de 7 | 30%132 de 439 |
| Anotaron más de 27.5 | 43%3 de 7 | 20%89 de 439 |
| Anotaron más de 30.5 | 29%2 de 7 | 15%65 de 439 |
Juego aéreo de los Bears
Esta temporada, hasta la semana 8
| Caleb Williams | 4 | 88 | 124 | 1020 | 5 | 1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tyson Bagent | 3 | 42 | 63 | 409 | 0 | 3 |
| Case Keenum | 3 | 35 | 53 | 355 | 2 | 1 |
Juego terrestre de los Bears
Esta temporada, hasta la semana 8
| D'Andre Swift | RB | 7 | 116 | 476 | 7 | 55% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kyle Monangai | RB | 4 | 60 | 324 | 3 | 40% |
| Roschon Johnson | RB | 7 | 24 | 86 | 1 | 12% |
| Caleb Williams | QB | 4 | 22 | 130 | 2 | 7% |
| Luther Burden III | WR | 7 | 8 | 29 | 0 | 4% |
| Tyson Bagent | QB | 3 | 4 | 21 | 0 | 2% |
| Case Keenum | QB | 3 | 3 | 12 | 1 | 1% |
| Kalif Raymond | WR | 7 | 1 | -2 | 0 | 1% |
Receptores de los Bears
Esta temporada, hasta la semana 8
| Luther Burden III | WR | 47 | 35 | 491 | 2 | 21% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Colston Loveland | TE | 42 | 26 | 244 | 2 | 19% |
| Rome Odunze | WR | 38 | 24 | 381 | 0 | 17% |
| Kalif Raymond | WR | 31 | 26 | 244 | 1 | 14% |
| D'Andre Swift | RB | 25 | 22 | 152 | 0 | 11% |
| Cole Kmet | TE | 14 | 10 | 87 | 1 | 7% |
| Roschon Johnson | RB | 10 | 8 | 63 | 0 | 4% |
| Kyle Monangai | RB | 5 | 5 | 39 | 0 | 4% |
Quién anota para los Bears
Esta temporada, hasta la semana 8
| D'Andre Swift | RB | 7 | 0 | 7 |
|---|---|---|---|---|
| Kyle Monangai | RB | 3 | 0 | 3 |
| Luther Burden III | WR | 0 | 2 | 2 |
| Colston Loveland | TE | 0 | 2 | 2 |
| Caleb Williams | QB | 2 | 0 | 2 |
| Kalif Raymond | WR | 0 | 1 | 1 |
| Cole Kmet | TE | 0 | 1 | 1 |
| Jahdae Walker | WR | 0 | 1 | 1 |
Puntos de fantasy de los Bears
Esta temporada, hasta la semana 8
| D'Andre Swift | RB | 7 | 122.8 | 17.5 | 16.0 | 14.4 | 32.4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Luther Burden III | WR | 7 | 97.0 | 13.9 | 11.4 | 8.9 | 23.7 |
| Caleb Williams | QB | 4 | 83.8 | 21.0 | 21.0 | 21.0 | 37.3 |
| Colston Loveland | TE | 7 | 62.4 | 8.9 | 7.1 | 5.2 | 19.9 |
| Rome Odunze | WR | 7 | 60.1 | 8.6 | 6.9 | 5.2 | 15.4 |
| Kyle Monangai | RB | 4 | 59.3 | 14.8 | 14.2 | 13.6 | 28.0 |
| Kalif Raymond | WR | 7 | 56.2 | 8.0 | 6.2 | 4.3 | 21.0 |
| Roschon Johnson | RB | 7 | 26.9 | 3.8 | 3.3 | 2.7 | 13.3 |
| Case Keenum | QB | 3 | 25.4 | 8.5 | 8.5 | 8.5 | 24.7 |
| Cole Kmet | TE | 7 | 24.7 | 3.5 | 2.8 | 2.1 | 11.5 |
| Tyson Bagent | QB | 3 | 12.5 | 4.2 | 4.2 | 4.2 | 9.1 |
| Zavion Thomas | WR | 7 | 9.8 | 1.4 | 1.0 | 0.7 | 5.5 |
| Jahdae Walker | WR | 7 | 7.1 | 1.0 | 0.9 | 0.9 | 7.1 |
| Sam Roush | TE | 7 | 6.3 | 0.9 | 0.7 | 0.5 | 2.6 |
Lo que permite la defensa de los Bears
Por partido, en sus últimos 24 partidos. El lugar 1 es la defensa que más permite.
Qué tan cerca han estado las proyecciones del modelo
Probado en partidos que el modelo no había visto: lo que proyectó junto a lo que pasó, para jugadores con un papel real. La última columna es qué tan seguido el resultado cayó dentro del rango proyectado del 80%.
| Mercado | Esta temporada | Partidos de jugador | Proyectado | Real | Dentro del rango del 80% |
|---|---|---|---|---|---|
| Yardas por recepción, WR | 2021 a 2025 | 4,979 | 55.8 | 55.3 | 79.2% |
| Yardas por tierra, RB | 2021 a 2025 | 3,656 | 52.7 | 54.1 | 81.2% |
| Yardas por pase, QB | 2022 a 2025 | 2,173 | 221.1 | 223.7 | 81.2% |
| Yardas por recepción, TE | 2021 a 2025 | 1,179 | 47.6 | 46.7 | 82.1% |
Preguntas sobre los Bears
¿Qué tan seguido pasan de 45.5 puntos los partidos de los Bears?
En 162 de 439 partidos desde 2000 (37%). Cada total de 30.5 a 50.5 está contado en la sección de totales de esta página.
¿Qué tan seguido ganan los Bears de local?
Han ganado 119 de 224 partidos de local desde 2000 (53%), y 87 de 215 de visitante.
¿Qué tan seguido anotan los Bears más de 20.5 puntos?
En 208 de 439 partidos desde 2000 (47%).
¿Los números de esta página son predicciones?
No. Son resultados de partidos ya jugados, y cada sección dice qué partidos cuenta.
Los nombres de la NFL, de los equipos y de los jugadores se usan solo para identificarlos y son marcas de sus respectivos propietarios. SportHoot no está afiliado, respaldada ni patrocinada por la NFL, ningún equipo ni ningún jugador. Las tablas de esta página son resultados pasados, no predicciones. 18+.