Kansas City Chiefs: predicciones, props y estadísticas
Los números detrás de los partidos de los Chiefs
Los Chiefs van 5-2 hasta la semana 8, con 23.9 puntos anotados y 18.7 recibidos por partido.
Cada tabla de esta página es un resultado de partidos ya jugados, no una predicción.
Próximo partido
Resultados y puntos
Esta temporada, hasta la semana 8
5-2, con 23.9 puntos anotados y 18.7 recibidos por partido.
| Sem | Rival | Marcador | Resultado |
|---|---|---|---|
| 8 | @Broncos | 24-28 | Perdió |
| 7 | @Seahawks | 3-20 | Perdió |
| 6 | vsChargers | 22-6 | Ganó |
| 4 | @Raiders | 30-27 | Ganó |
| 3 | @Dolphins | 24-10 | Ganó |
| 2 | vsColts | 33-30 TE | Ganó |
| 1 | vsBroncos | 31-10 | Ganó |
| Dato | Esta temporada | Desde 2000 |
|---|---|---|
| Puntos anotados por partido | 23.9 | 24 |
| Puntos recibidos por partido | 18.7 | 21.7 |
| Margen promedio | +5.1 | +2.3 |
| Se fueron a tiempo extra | 14%1 de 7 | 7%33 de 457 |
Los Chiefs contra el hándicap
Desde 2000 los Chiefs han ganado por más de 3.5 puntos en 206 de 457 partidos, con un margen promedio de +2.3.
| Línea | Esta temporada | Desde 2000 |
|---|---|---|
| Ganaron por 8 o más (cubre -7.5) | 43%3 de 7 | 30%139 de 457 |
| Ganaron por 4 o más (cubre -3.5) | 43%3 de 7 | 45%206 de 457 |
| Ganaron, o perdieron por 3 o menos (cubre +3.5) | 71%5 de 7 | 70%319 de 457 |
| Ganaron, o perdieron por 7 o menos (cubre +7.5) | 86%6 de 7 | 81%369 de 457 |
Totales en los partidos de los Chiefs
Desde 2000, los partidos de los Chiefs han pasado de 45.5 puntos en 212 de 457.
| Línea | Esta temporada | Desde 2000 |
|---|---|---|
| Más de 30.5 puntos | 71%5 de 7 | 83%381 de 457 |
| Más de 42.5 puntos | 43%3 de 7 | 56%257 de 457 |
| Más de 45.5 puntos | 43%3 de 7 | 46%212 de 457 |
| Más de 48.5 puntos | 43%3 de 7 | 39%177 de 457 |
| Más de 50.5 puntos | 43%3 de 7 | 36%165 de 457 |
Victorias de los Chiefs, de local y de visitante
Desde 2000 los Chiefs han ganado 261 de 457 partidos: 150 de 234 de local y 111 de 223 de visitante.
| Dato | Esta temporada | Desde 2000 |
|---|---|---|
| Todos los partidos | 71%5 de 7 | 57%261 de 457 |
| De local | 100%3 de 3 | 64%150 de 234 |
| De visitante | 50%2 de 4 | 50%111 de 223 |
Puntos de los Chiefs contra el total del equipo
Desde 2000 los Chiefs han anotado más de 20.5 puntos en 280 de 457 partidos.
| Línea | Esta temporada | Desde 2000 |
|---|---|---|
| Anotaron más de 14.5 | 86%6 de 7 | 79%363 de 457 |
| Anotaron más de 20.5 | 86%6 de 7 | 61%280 de 457 |
| Anotaron más de 24.5 | 43%3 de 7 | 47%215 de 457 |
| Anotaron más de 27.5 | 43%3 de 7 | 37%167 de 457 |
| Anotaron más de 30.5 | 29%2 de 7 | 27%122 de 457 |
Juego aéreo de los Chiefs
Esta temporada, hasta la semana 8
| Jugador | PJ | Comp | Int | Yds | TD | Intc |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Patrick Mahomes | 7 | 154 | 233 | 1795 | 12 | 4 |
Juego terrestre de los Chiefs
Esta temporada, hasta la semana 8
| Kenneth Walker III | RB | 7 | 141 | 770 | 6 | 86% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Emmett Johnson | RB | 7 | 20 | 77 | 0 | 11% |
| Patrick Mahomes | QB | 7 | 15 | 85 | 1 | 1% |
Receptores de los Chiefs
Esta temporada, hasta la semana 8
| Travis Kelce | TE | 42 | 29 | 410 | 2 | 19% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xavier Worthy | WR | 41 | 27 | 230 | 1 | 19% |
| Kenneth Walker III | RB | 33 | 22 | 131 | 2 | 15% |
| Rashee Rice | WR | 25 | 20 | 243 | 2 | 16% |
| Noah Gray | TE | 16 | 14 | 173 | 1 | 8% |
| Emmett Johnson | RB | 16 | 14 | 237 | 1 | 7% |
| Tyquan Thornton | WR | 15 | 11 | 219 | 2 | 13% |
| Jalen Royals | WR | 12 | 6 | 45 | 1 | 6% |
Quién anota para los Chiefs
Esta temporada, hasta la semana 8
| Kenneth Walker III | RB | 6 | 2 | 8 |
|---|---|---|---|---|
| Travis Kelce | TE | 0 | 2 | 2 |
| Tyquan Thornton | WR | 0 | 2 | 2 |
| Rashee Rice | WR | 0 | 2 | 2 |
| Noah Gray | TE | 0 | 1 | 1 |
| Patrick Mahomes | QB | 1 | 0 | 1 |
| Xavier Worthy | WR | 0 | 1 | 1 |
| Jalen Royals | WR | 0 | 1 | 1 |
Puntos de fantasy de los Chiefs
Esta temporada, hasta la semana 8
| Kenneth Walker III | RB | 7 | 160.1 | 22.9 | 21.3 | 19.7 | 34.1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Patrick Mahomes | QB | 7 | 126.3 | 18.0 | 18.0 | 18.0 | 29.0 |
| Travis Kelce | TE | 7 | 82.0 | 11.7 | 9.6 | 7.6 | 25.1 |
| Rashee Rice | WR | 5 | 56.3 | 11.3 | 9.3 | 7.3 | 18.3 |
| Xavier Worthy | WR | 7 | 56.0 | 8.0 | 6.1 | 4.1 | 14.3 |
| Emmett Johnson | RB | 7 | 51.4 | 7.3 | 6.3 | 5.3 | 25.3 |
| Tyquan Thornton | WR | 4 | 44.9 | 11.2 | 9.9 | 8.5 | 28.1 |
| Noah Gray | TE | 7 | 37.3 | 5.3 | 4.3 | 3.3 | 9.5 |
| Jalen Royals | WR | 7 | 16.5 | 2.4 | 1.9 | 1.5 | 8.6 |
| Cyrus Allen | WR | 7 | 11.5 | 1.6 | 1.3 | 0.9 | 4.7 |
| Andrew Armstrong | WR | 3 | 3.6 | 1.2 | 0.9 | 0.5 | 2.3 |
| Jake Briningstool | TE | 7 | 3.5 | 0.5 | 0.4 | 0.2 | 1.9 |
| Justin Watson | WR | 2 | 1.7 | 0.9 | 0.6 | 0.4 | 1.7 |
| Brashard Smith | RB | 5 | 1.4 | 0.3 | 0.2 | 0.1 | 1.4 |
Lo que permite la defensa de los Chiefs
Por partido, en sus últimos 24 partidos. El lugar 1 es la defensa que más permite.
Qué tan cerca han estado las proyecciones del modelo
Probado en partidos que el modelo no había visto: lo que proyectó junto a lo que pasó, para jugadores con un papel real. La última columna es qué tan seguido el resultado cayó dentro del rango proyectado del 80%.
| Mercado | Esta temporada | Partidos de jugador | Proyectado | Real | Dentro del rango del 80% |
|---|---|---|---|---|---|
| Yardas por recepción, WR | 2021 a 2025 | 4,979 | 55.8 | 55.3 | 79.2% |
| Yardas por tierra, RB | 2021 a 2025 | 3,656 | 52.7 | 54.1 | 81.2% |
| Yardas por pase, QB | 2022 a 2025 | 2,173 | 221.1 | 223.7 | 81.2% |
| Yardas por recepción, TE | 2021 a 2025 | 1,179 | 47.6 | 46.7 | 82.1% |
Preguntas sobre los Chiefs
¿Qué tan seguido pasan de 45.5 puntos los partidos de los Chiefs?
En 212 de 457 partidos desde 2000 (46%). Cada total de 30.5 a 50.5 está contado en la sección de totales de esta página.
¿Qué tan seguido ganan los Chiefs de local?
Han ganado 150 de 234 partidos de local desde 2000 (64%), y 111 de 223 de visitante.
¿Qué tan seguido anotan los Chiefs más de 20.5 puntos?
En 280 de 457 partidos desde 2000 (61%).
¿Los números de esta página son predicciones?
No. Son resultados de partidos ya jugados, y cada sección dice qué partidos cuenta.
Los nombres de la NFL, de los equipos y de los jugadores se usan solo para identificarlos y son marcas de sus respectivos propietarios. SportHoot no está afiliado, respaldada ni patrocinada por la NFL, ningún equipo ni ningún jugador. Las tablas de esta página son resultados pasados, no predicciones. 18+.