Denver Broncos: predicciones, props y estadísticas
Los números detrás de los partidos de los Broncos
Los Broncos van 6-2 hasta la semana 8, con 21.5 puntos anotados y 20.6 recibidos por partido.
Cada tabla de esta página es un resultado de partidos ya jugados, no una predicción.
Próximo partido
Broncos en Panthers
· Week 9 · Visitante
Local 45% · Visitante 54%Resultados y puntos
Esta temporada, hasta la semana 8
6-2, con 21.5 puntos anotados y 20.6 recibidos por partido.
| Sem | Rival | Marcador | Resultado |
|---|---|---|---|
| 8 | vsChiefs | 28-24 | Ganó |
| 7 | @Cardinals | 30-16 | Ganó |
| 6 | vsSeahawks | 17-14 TE | Ganó |
| 5 | @Chargers | 23-17 | Ganó |
| 4 | @49ers | 14-24 | Perdió |
| 3 | vsRams | 30-26 | Ganó |
| 2 | vsJaguars | 20-13 | Ganó |
| 1 | @Chiefs | 10-31 | Perdió |
| Dato | Esta temporada | Desde 2000 |
|---|---|---|
| Puntos anotados por partido | 21.5 | 22.7 |
| Puntos recibidos por partido | 20.6 | 21.8 |
| Margen promedio | +0.9 | +0.9 |
| Se fueron a tiempo extra | 13%1 de 8 | 7%31 de 447 |
Los Broncos contra el hándicap
Desde 2000 los Broncos han ganado por más de 3.5 puntos en 185 de 447 partidos, con un margen promedio de +0.9.
| Línea | Esta temporada | Desde 2000 |
|---|---|---|
| Ganaron por 8 o más (cubre -7.5) | 13%1 de 8 | 31%137 de 447 |
| Ganaron por 4 o más (cubre -3.5) | 63%5 de 8 | 41%185 de 447 |
| Ganaron, o perdieron por 3 o menos (cubre +3.5) | 75%6 de 8 | 66%294 de 447 |
| Ganaron, o perdieron por 7 o menos (cubre +7.5) | 75%6 de 8 | 75%337 de 447 |
Totales en los partidos de los Broncos
Desde 2000, los partidos de los Broncos han pasado de 45.5 puntos en 203 de 447.
| Línea | Esta temporada | Desde 2000 |
|---|---|---|
| Más de 30.5 puntos | 100%8 de 8 | 83%373 de 447 |
| Más de 42.5 puntos | 38%3 de 8 | 54%243 de 447 |
| Más de 45.5 puntos | 38%3 de 8 | 45%203 de 447 |
| Más de 48.5 puntos | 25%2 de 8 | 36%163 de 447 |
| Más de 50.5 puntos | 25%2 de 8 | 33%146 de 447 |
Victorias de los Broncos, de local y de visitante
Desde 2000 los Broncos han ganado 245 de 447 partidos: 146 de 228 de local y 99 de 219 de visitante.
| Dato | Esta temporada | Desde 2000 |
|---|---|---|
| Todos los partidos | 75%6 de 8 | 55%245 de 447 |
| De local | 100%4 de 4 | 64%146 de 228 |
| De visitante | 50%2 de 4 | 45%99 de 219 |
Puntos de los Broncos contra el total del equipo
Desde 2000 los Broncos han anotado más de 20.5 puntos en 251 de 447 partidos.
| Línea | Esta temporada | Desde 2000 |
|---|---|---|
| Anotaron más de 14.5 | 75%6 de 8 | 78%348 de 447 |
| Anotaron más de 20.5 | 50%4 de 8 | 56%251 de 447 |
| Anotaron más de 24.5 | 38%3 de 8 | 37%167 de 447 |
| Anotaron más de 27.5 | 38%3 de 8 | 29%131 de 447 |
| Anotaron más de 30.5 | 0%0 de 8 | 23%103 de 447 |
Juego aéreo de los Broncos
Esta temporada, hasta la semana 8
| Jugador | PJ | Comp | Int | Yds | TD | Intc |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bo Nix | 8 | 149 | 253 | 1493 | 9 | 3 |
Juego terrestre de los Broncos
Esta temporada, hasta la semana 8
| J.K. Dobbins | RB | 8 | 94 | 306 | 3 | 52% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Jonah Coleman | RB | 4 | 30 | 134 | 2 | 33% |
| RJ Harvey | RB | 6 | 24 | 87 | 1 | 19% |
| Bo Nix | QB | 8 | 24 | 122 | 2 | 9% |
| Tyler Badie | RB | 5 | 7 | 22 | 0 | 6% |
| Marvin Mims Jr. | WR | 6 | 4 | 25 | 0 | 3% |
| Jaylen Waddle | WR | 8 | 2 | 23 | 0 | 1% |
| Pat Bryant | WR | 4 | 1 | 16 | 0 | 1% |
Receptores de los Broncos
Esta temporada, hasta la semana 8
| Jaylen Waddle | WR | 53 | 29 | 315 | 2 | 24% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Courtland Sutton | WR | 37 | 20 | 221 | 1 | 16% |
| RJ Harvey | RB | 28 | 25 | 217 | 1 | 15% |
| Evan Engram | TE | 25 | 13 | 136 | 1 | 11% |
| Marvin Mims Jr. | WR | 14 | 9 | 92 | 0 | 9% |
| Pat Bryant | WR | 13 | 9 | 133 | 1 | 11% |
| Troy Franklin | WR | 11 | 6 | 69 | 0 | 5% |
| Jonah Coleman | RB | 10 | 9 | 97 | 0 | 9% |
Quién anota para los Broncos
Esta temporada, hasta la semana 8
| J.K. Dobbins | RB | 3 | 0 | 3 |
|---|---|---|---|---|
| Nate Adkins | TE | 0 | 3 | 3 |
| Jaylen Waddle | WR | 0 | 2 | 2 |
| RJ Harvey | RB | 1 | 1 | 2 |
| Bo Nix | QB | 2 | 0 | 2 |
| Jonah Coleman | RB | 2 | 0 | 2 |
| Pat Bryant | WR | 0 | 1 | 1 |
| Evan Engram | TE | 0 | 1 | 1 |
Puntos de fantasy de los Broncos
Esta temporada, hasta la semana 8
| Bo Nix | QB | 8 | 115.9 | 14.5 | 14.5 | 14.5 | 26.4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jaylen Waddle | WR | 8 | 78.8 | 9.9 | 8.0 | 6.2 | 21.8 |
| RJ Harvey | RB | 6 | 67.4 | 11.2 | 9.2 | 7.1 | 19.3 |
| J.K. Dobbins | RB | 8 | 59.3 | 7.4 | 6.9 | 6.4 | 15.4 |
| Courtland Sutton | WR | 8 | 48.1 | 6.0 | 4.8 | 3.5 | 9.8 |
| Jonah Coleman | RB | 4 | 44.1 | 11.0 | 9.9 | 8.8 | 20.4 |
| Evan Engram | TE | 8 | 32.6 | 4.1 | 3.3 | 2.5 | 14.3 |
| Pat Bryant | WR | 4 | 31.9 | 8.0 | 6.9 | 5.7 | 14.4 |
| Nate Adkins | TE | 8 | 29.0 | 3.6 | 3.3 | 2.9 | 12.8 |
| Marvin Mims Jr. | WR | 6 | 18.7 | 3.1 | 2.4 | 1.6 | 7.6 |
| Tyler Badie | RB | 5 | 16.9 | 3.4 | 2.8 | 2.2 | 7.9 |
| Troy Franklin | WR | 8 | 13.4 | 1.7 | 1.3 | 0.9 | 3.7 |
| Adam Trautman | TE | 8 | 8.0 | 1.0 | 0.8 | 0.5 | 5.0 |
| Lil'Jordan Humphrey | WR | 5 | 5.3 | 1.1 | 0.8 | 0.5 | 2.0 |
Lo que permite la defensa de los Broncos
Por partido, en sus últimos 25 partidos. El lugar 1 es la defensa que más permite.
Qué tan cerca han estado las proyecciones del modelo
Probado en partidos que el modelo no había visto: lo que proyectó junto a lo que pasó, para jugadores con un papel real. La última columna es qué tan seguido el resultado cayó dentro del rango proyectado del 80%.
| Mercado | Esta temporada | Partidos de jugador | Proyectado | Real | Dentro del rango del 80% |
|---|---|---|---|---|---|
| Yardas por recepción, WR | 2021 a 2025 | 4,979 | 55.8 | 55.3 | 79.2% |
| Yardas por tierra, RB | 2021 a 2025 | 3,656 | 52.7 | 54.1 | 81.2% |
| Yardas por pase, QB | 2022 a 2025 | 2,173 | 221.1 | 223.7 | 81.2% |
| Yardas por recepción, TE | 2021 a 2025 | 1,179 | 47.6 | 46.7 | 82.1% |
Preguntas sobre los Broncos
¿Qué tan seguido pasan de 45.5 puntos los partidos de los Broncos?
En 203 de 447 partidos desde 2000 (45%). Cada total de 30.5 a 50.5 está contado en la sección de totales de esta página.
¿Qué tan seguido ganan los Broncos de local?
Han ganado 146 de 228 partidos de local desde 2000 (64%), y 99 de 219 de visitante.
¿Qué tan seguido anotan los Broncos más de 20.5 puntos?
En 251 de 447 partidos desde 2000 (56%).
¿Los números de esta página son predicciones?
No. Son resultados de partidos ya jugados, y cada sección dice qué partidos cuenta.
Los nombres de la NFL, de los equipos y de los jugadores se usan solo para identificarlos y son marcas de sus respectivos propietarios. SportHoot no está afiliado, respaldada ni patrocinada por la NFL, ningún equipo ni ningún jugador. Las tablas de esta página son resultados pasados, no predicciones. 18+.