Baltimore Ravens: predicciones, props y estadísticas
Los números detrás de los partidos de los Ravens
Los Ravens van 4-4 hasta la semana 8, con 22.4 puntos anotados y 25.4 recibidos por partido.
Cada tabla de esta página es un resultado de partidos ya jugados, no una predicción.
Próximo partido
Jaguars en Ravens
· Week 9 · Local
Local 33% · Visitante 67%Resultados y puntos
Esta temporada, hasta la semana 8
4-4, con 22.4 puntos anotados y 25.4 recibidos por partido.
| Sem | Rival | Marcador | Resultado |
|---|---|---|---|
| 8 | @Bills | 10-36 | Perdió |
| 7 | vsBengals | 13-35 | Perdió |
| 6 | @Browns | 10-13 | Perdió |
| 5 | @Falcons | 30-23 TE | Ganó |
| 4 | vsTitans | 24-18 | Ganó |
| 3 | @Cowboys | 34-31 | Ganó |
| 2 | vsSaints | 17-24 | Perdió |
| 1 | @Colts | 41-23 | Ganó |
| Dato | Esta temporada | Desde 2000 |
|---|---|---|
| Puntos anotados por partido | 22.4 | 23.1 |
| Puntos recibidos por partido | 25.4 | 18.8 |
| Margen promedio | -3 | +4.4 |
| Se fueron a tiempo extra | 13%1 de 8 | 7%32 de 461 |
Los Ravens contra el hándicap
Desde 2000 los Ravens han ganado por más de 3.5 puntos en 214 de 461 partidos, con un margen promedio de +4.4.
| Línea | Esta temporada | Desde 2000 |
|---|---|---|
| Ganaron por 8 o más (cubre -7.5) | 13%1 de 8 | 36%165 de 461 |
| Ganaron por 4 o más (cubre -3.5) | 38%3 de 8 | 46%214 de 461 |
| Ganaron, o perdieron por 3 o menos (cubre +3.5) | 63%5 de 8 | 72%333 de 461 |
| Ganaron, o perdieron por 7 o menos (cubre +7.5) | 75%6 de 8 | 83%384 de 461 |
Totales en los partidos de los Ravens
Desde 2000, los partidos de los Ravens han pasado de 45.5 puntos en 175 de 461.
| Línea | Esta temporada | Desde 2000 |
|---|---|---|
| Más de 30.5 puntos | 88%7 de 8 | 78%360 de 461 |
| Más de 42.5 puntos | 63%5 de 8 | 46%213 de 461 |
| Más de 45.5 puntos | 63%5 de 8 | 38%175 de 461 |
| Más de 48.5 puntos | 38%3 de 8 | 31%143 de 461 |
| Más de 50.5 puntos | 38%3 de 8 | 27%126 de 461 |
Victorias de los Ravens, de local y de visitante
Desde 2000 los Ravens han ganado 274 de 461 partidos: 154 de 224 de local y 120 de 237 de visitante.
| Dato | Esta temporada | Desde 2000 |
|---|---|---|
| Todos los partidos | 50%4 de 8 | 59%274 de 461 |
| De local | 33%1 de 3 | 69%154 de 224 |
| De visitante | 60%3 de 5 | 51%120 de 237 |
Puntos de los Ravens contra el total del equipo
Desde 2000 los Ravens han anotado más de 20.5 puntos en 262 de 461 partidos.
| Línea | Esta temporada | Desde 2000 |
|---|---|---|
| Anotaron más de 14.5 | 63%5 de 8 | 80%367 de 461 |
| Anotaron más de 20.5 | 50%4 de 8 | 57%262 de 461 |
| Anotaron más de 24.5 | 38%3 de 8 | 41%188 de 461 |
| Anotaron más de 27.5 | 38%3 de 8 | 30%140 de 461 |
| Anotaron más de 30.5 | 25%2 de 8 | 22%101 de 461 |
Juego aéreo de los Ravens
Esta temporada, hasta la semana 8
| Tyler Huntley | 5 | 76 | 111 | 727 | 4 | 1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lamar Jackson | 5 | 68 | 95 | 967 | 6 | 1 |
| Joe Fagnano | 1 | 10 | 21 | 91 | 0 | 1 |
Juego terrestre de los Ravens
Esta temporada, hasta la semana 8
| Derrick Henry | RB | 8 | 159 | 632 | 8 | 78% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Justice Hill | RB | 8 | 24 | 155 | 0 | 11% |
| Lamar Jackson | QB | 5 | 16 | 147 | 1 | 4% |
| Tyler Huntley | QB | 5 | 15 | 80 | 1 | 4% |
| Rasheen Ali | RB | 8 | 6 | 24 | 0 | 4% |
| Zay Flowers | WR | 7 | 3 | 34 | 0 | 2% |
| Joe Fagnano | QB | 1 | 2 | 4 | 0 | 6% |
Receptores de los Ravens
Esta temporada, hasta la semana 8
| Zay Flowers | WR | 58 | 40 | 608 | 3 | 29% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mark Andrews | TE | 42 | 29 | 218 | 1 | 19% |
| Rashod Bateman | WR | 29 | 19 | 288 | 1 | 13% |
| Justice Hill | RB | 25 | 17 | 104 | 0 | 11% |
| Derrick Henry | RB | 14 | 12 | 75 | 1 | 6% |
| Ja'Kobi Lane | WR | 14 | 9 | 89 | 0 | 12% |
| Josh Cuevas | TE | 13 | 10 | 134 | 1 | 6% |
| Devontez Walker | WR | 9 | 4 | 75 | 1 | 5% |
Quién anota para los Ravens
Esta temporada, hasta la semana 8
| Derrick Henry | RB | 8 | 1 | 9 |
|---|---|---|---|---|
| Zay Flowers | WR | 0 | 3 | 3 |
| Mark Andrews | TE | 0 | 1 | 1 |
| Rashod Bateman | WR | 0 | 1 | 1 |
| Lamar Jackson | QB | 1 | 0 | 1 |
| Devontez Walker | WR | 0 | 1 | 1 |
| Chris Moore | WR | 0 | 1 | 1 |
| Tyler Huntley | QB | 1 | 0 | 1 |
Puntos de fantasy de los Ravens
Esta temporada, hasta la semana 8
| Derrick Henry | RB | 8 | 136.7 | 17.1 | 16.3 | 15.6 | 35.3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zay Flowers | WR | 7 | 122.2 | 17.5 | 14.6 | 11.7 | 27.7 |
| Lamar Jackson | QB | 5 | 79.4 | 15.9 | 15.9 | 15.9 | 25.3 |
| Tyler Huntley | QB | 5 | 55.1 | 11.0 | 11.0 | 11.0 | 24.2 |
| Mark Andrews | TE | 8 | 54.8 | 6.9 | 5.0 | 3.2 | 13.7 |
| Rashod Bateman | WR | 8 | 53.8 | 6.7 | 5.5 | 4.4 | 21.8 |
| Justice Hill | RB | 8 | 42.9 | 5.4 | 4.3 | 3.2 | 9.8 |
| Josh Cuevas | TE | 8 | 29.4 | 3.7 | 3.1 | 2.4 | 14.4 |
| Matthew Hibner | TE | 7 | 18.0 | 2.6 | 2.2 | 1.9 | 10.3 |
| Ja'Kobi Lane | WR | 4 | 17.9 | 4.5 | 3.4 | 2.2 | 8.0 |
| Devontez Walker | WR | 6 | 17.5 | 2.9 | 2.6 | 2.3 | 8.9 |
| Chris Moore | WR | 4 | 15.3 | 3.8 | 3.5 | 3.1 | 7.4 |
| LaJohntay Wester | WR | 8 | 8.4 | 1.1 | 0.8 | 0.6 | 3.5 |
| Rasheen Ali | RB | 8 | 2.4 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 1.9 |
| Elijah Sarratt | WR | 1 | 2.3 | 2.3 | 1.8 | 1.3 | 2.3 |
Lo que permite la defensa de los Ravens
Por partido, en sus últimos 25 partidos. El lugar 1 es la defensa que más permite.
Qué tan cerca han estado las proyecciones del modelo
Probado en partidos que el modelo no había visto: lo que proyectó junto a lo que pasó, para jugadores con un papel real. La última columna es qué tan seguido el resultado cayó dentro del rango proyectado del 80%.
| Mercado | Esta temporada | Partidos de jugador | Proyectado | Real | Dentro del rango del 80% |
|---|---|---|---|---|---|
| Yardas por recepción, WR | 2021 a 2025 | 4,979 | 55.8 | 55.3 | 79.2% |
| Yardas por tierra, RB | 2021 a 2025 | 3,656 | 52.7 | 54.1 | 81.2% |
| Yardas por pase, QB | 2022 a 2025 | 2,173 | 221.1 | 223.7 | 81.2% |
| Yardas por recepción, TE | 2021 a 2025 | 1,179 | 47.6 | 46.7 | 82.1% |
Preguntas sobre los Ravens
¿Qué tan seguido pasan de 45.5 puntos los partidos de los Ravens?
En 175 de 461 partidos desde 2000 (38%). Cada total de 30.5 a 50.5 está contado en la sección de totales de esta página.
¿Qué tan seguido ganan los Ravens de local?
Han ganado 154 de 224 partidos de local desde 2000 (69%), y 120 de 237 de visitante.
¿Qué tan seguido anotan los Ravens más de 20.5 puntos?
En 262 de 461 partidos desde 2000 (57%).
¿Los números de esta página son predicciones?
No. Son resultados de partidos ya jugados, y cada sección dice qué partidos cuenta.
Los nombres de la NFL, de los equipos y de los jugadores se usan solo para identificarlos y son marcas de sus respectivos propietarios. SportHoot no está afiliado, respaldada ni patrocinada por la NFL, ningún equipo ni ningún jugador. Las tablas de esta página son resultados pasados, no predicciones. 18+.